Posted 7 января 2016,, 06:00

Published 7 января 2016,, 06:00

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

Инструкция Properm.ru: Что делать, если после заправки автомобиль не едет?

Инструкция Properm.ru: Что делать, если после заправки автомобиль не едет?

7 января 2016, 06:00
Фото: Properm.ru
Мы узнали, где проверить сомнительное по качеству топливо и как доказать свою правоту в суде с АЗС при поломке машины.

Как поступить среднестатистическому автовладельцу, которого заправили некачественным бензином, чтобы вернуть потраченные на ремонт деньги и наказать продавца-мошенника?

Эксперты говорят: обращайтесь к юристу при первых признаках тяжелого отравления автомобиля и дальше слово в слово следуйте подсказкам профессионала. Возмещение ущерба возможно только в судебном порядке, не стоит рассчитывать на благородство продавца, а грамотная подготовительная работа кует половину успеха судебного процесса.

Мы попросили юриста пермской общественной организации по защите прав потребителей «Потребсовет» Вадима Медведева составить инструкцию для жертвы бодяжного бензина или дизеля.

«Я неоднократно сталкивался с плохим качеством бензина на пермских заправках, машина начинала чихать, двигаться рывками, на приборной панели загорается значок «Check engine», — вспоминает Медведев. — По совету специалистов, я заливал качественный бензин 95–98, проезжал 1,5 -2 км и машина начинала ехать нормально». Нашему эксперту повезло. В отдельных случаях плохой бензин успевал угробить топливную систему автомобилей, что чревато затратами на «лекарства» в тысячи рублей, а то и заменой жизненно важных «органов» с ущербом в десятки тысяч.

Основа претензий к конкретной АЗС строится на неоспоримой причинно-следственной связи между поломкой автомобиля и приобретенным топливом. «Эта связь может быть установлена только после проведения экспертизы, — говорит Медведев. — Для того, чтобы защитить свои права и возместить ущерб, причиненный автомобилю, надо доказать два обстоятельства:

1. Бензин был некачественный.

2. Поломка автомобиля произошла по причине именно этого некачественного бензина, приобретенного на конкретной АЗС.

В первом случае по совету юриста надо правильно взять пробу. Подъехать на АЗС, слить бензин в канистру, опечатать ее, поставить на печати дату и место приобретения топлива и прикрепить к этому товарный чек с копией сертификата на данную партию бензина в АЗС. Для достоверности лучше снимать эту процедуру на видео.

Если вы на 100% убеждены, что кашель, чихание а то и клиническую смерть вашего авто вызывает бензин именно этой АЗС, вызывайте на осмотр транспортного средства и проведение экспертизы владельца автозаправки. Уведомите подозреваемого в мошенничестве телеграммой или заявлением с указанием места и даты осмотра двигателя. «После этого необходимо обратиться в компанию, которая занимается проведением автоэкспертиз, — советует Медведев. — Обязательное условие — там должен быть аккредитованный специалист в высшим техническим образованием и опытом работы с двигателями».

Вадим Медведев: — Сама экспертиза состоит из двух этапов. Первый — осмотр двигателя. Во втором этапе эксперт готовит заключение на основании проведенного осмотра с участием заинтересованных лиц и делает вывод: является ли поломка автомобиля причиной некачественного топлива или нет. Обязательно поставьте перед автоэкспертом задачу оценить убытки от некачественного топлива с приложением рыночной стоимости каждой пострадавшей детали и затрат на ее замену.

Пока эксперт вычисляет поврежденные детали автомобиля, надо не мешкая отдать запечатанную канистру на экспертизу. В Перми есть несколько организаций, которые оценивают качество бензина. Однако это удовольствие не из дешевых, приготовьтесь, что за это придется выложить несколько тысяч рублей.

Вот что входит в самый простой анализ на наличие вредных примесей (в ноябре 2014 года его стоимость составляла 8,9 тыс. рублей:

Когда вы пройдете все части этого квеста, на руках у вас должно быть:

— Видеозапись забора подозрительного бензина с правоустанавливающими документами о дате и месте его приобретения.

— Экспертиза автомобиля с указанием стоимости ремонта и замены поврежденных деталей.

— Экспертиза топлива.

Вадим Медведев: — После этого стоит написать претензию владельцу автозаправки с просьбой возместить убытки. К претензии необходимо приложить копию заключения автоэксперта, копию экспертизы по определению качества бензина, копию документов, устанавливающих сумму затрат. По закону о защите прав потребителей, предусмотренный законом срок на возмещение ущерба — 10 дней. По истечении этого срока можно обращаться в суд и требовать в судебном порядке защиты своих прав. Судебной практики у нас по таким вопросам пока нет, поэтому надо аккуратно подходить к таким делам и обязательно проводить все экспертизы. К примеру, в Мотовилихинском суде сейчас разбирается гражданское дело. Причиной поломки авто в этом случае оказался вовсе не бензин, а двигатель, и теперь мы будем судиться с автопроизводителем.

Любопытно, что Медведев с сомнением говорит об эффективности прокурорских проверок. «В нашей стране почему-то складывается нехорошая практика, когда нарушать закон выгодно, — сетует юрист. — Санкции, которые предусмотрены законом в отношении недобросовестных торговцев нефтепродуктами, недейственны, они многократно покрываются прибылью. Это положение дел изменят вступившие в силу жесткие судебные решения, обязывающие продавцов контрафакта закрывать свои заправки. В свою очередь, решения судов должны публиковаться в СМИ, антиреклама заставит продавцов топлива задуматься над тем, стоит ли дальше продавать некачественный товар».

"