Posted 23 марта 2016,, 13:31

Published 23 марта 2016,, 13:31

Modified 2 марта 2023,, 17:31

Updated 2 марта 2023,, 17:31

«Есть три варианта махинации с нормальным топливом»: Что нам продают АЗС под видом бензина?

23 марта 2016, 13:31
Из колонки с табличкой АИ-95 вас годами могут заправлять 92-м. Это не так страшно, другим может достаться смесь бензина с дизелем.

Мы продолжаем разговор про контрафакт и нарушения при продаже топлива и переходим к розничной сети. Эксперт Properm.ru в первой части разговора посвятил нас в секреты производства контрафактного топлива и рассказал, как оно доставляется на заправки Пермского края. В этом материале поговорим о том, как могут обманывать пермяков некоторые АЗС.

— Плановая проверка АЗС, проведенная Росстандартом в первом квартале 2015 года, выявила лидеров по числу нарушений: Северо-Западный федеральный округ — 58%, Уральский — 57%, Приволжский — 31%. По остальным федеральным округам процент нарушений составляет около 20%. Почему наш регион оказался в числе лидеров?

— Скорее всего, речь идет о нарушениях, которые касаются правил продажи. В Пермском крае топливо, в основном, выше качеством, чем в других регионах, у нас же свой нефтеперерабатывающий завод есть.

По моим оценкам, в Прикамье продают процентов пять контрафакта от общего объема. Даже прокуроры с этим согласятся. По сравнению с другими регионами, Башкирией и Татарстаном, у нас все вполне прилично. У них результаты хуже.

— На какие АЗС приходятся эти 5%?

— На мелкие по большей части. Мелким торговцам выгодно покупать «левак», он дешевле. Выгодно использовать металлсодержащие присадки, которые позволяют октановое число увеличивать. К примеру, купила компания 92-й или 80-й бензины, присадок в них надобавляли, получился 95-й. Закупились за 25 рублей, продали за 33. Восемь рублей навар.

— Но это ведь бизнес «самовара»? А у АЗС какие есть варианты «заработать»?

— Смотри, есть все, что связано с контрафактом, и есть махинации с нормальным топливом.

Первый вариант. Покупают у «самоваров» дешевый бензин, смешивают с качественным, который им отгрузили в Осенцах, и продают. Пропорции при смешивании у каждого свои. Такой бензин чаще менее болезненный для машины.

Второй вариант — подмешать нормальный, но более дешевый бензин в дорогой. Был случай у меня: купили АЗС, отремонтировали ее, и на первой же заправке залили человеку в бак смесь бензина и дизеля. Он даже отъехать не смог. Долго искали проблему. Из емкостей идет все нормально: 95-ый и солярка, из пистолета — смесь. В итоге подняли старую схему — в дизельной емкости раньше был 92-ой. Начали копать — нашли трубу для перетока.

Третий вариант совсем прямолинейный. Берешь 92 и продаешь как 95. То есть машине твоей ничего не будет, но в деньгах нормально так обули. Ну и понятно, что продавать более низкий Евро как Евро-5 вообще грехом не считается.

— Вывеска с известным брендом спасает?

— Проблема с топливом на АЗС может возникнуть и на франшизных заправках. Бензин на таких АЗС продается высококачественный, но иногда, в пик продаж, попадается «левак». За всеми не уследишь. Большинству покупателей непонятно, что под серьезной вывеской может прятаться «ИП Иванов». Поэтому «крупняк» от точечных франшиз и отказался в свое время.

— Почему владельцы франшизы могут закупать контрафакт?

— Иногда не хватает топлива, приобретенного у официалов. Чаще — потому что хотят увеличит прибыль.

По словам собеседника Properm.ru заправки, которые торгуют контрафактом, можно встретить по всему Пермскому краю: есть они и в Чернушке, и в Кунгуре, и даже в Перми. О том, почему, несмотря на все проверки, они до сих пор существуют, мы расскажем в следующей части.

Иллюстрации из мультфильма «Парасолька и автомобиль», Киевнаучфильм, 1975 г.

"