Posted 6 июля 2015,, 14:30

Published 6 июля 2015,, 14:30

Modified 2 марта 2023,, 17:26

Updated 2 марта 2023,, 17:26

Конечно, «Камри»! Чайковские чиновники хотят люксовый седан за 1.8 млн

6 июля 2015, 14:30
В документации закупки скромно значится «Автомобиль — 1 шт.», однако техзадание составлено так, что по нему вряд ли можно подобрать что-то кроме «любимой повозки чиновника».

Аукцион на поставку «автомобиля одной штуки» для нужд администрации Чайковского муниципального района был объявлен 3 июля, заказчик опубликовал всю документацию на портале госзакупок. Приобретение автомобиля финансируется из средств местного бюджета, а закупка проводится по муниципальной программе «Совершенствование муниципального управления Чайковского муниципального района». Стартовая сумма аукциона составляет 1 888 441 рубль 40 копеек — этот ценник выведен на основании двух предложений потенциальных продавцов.

Справка Properm.ru:

Муниципальная программа «Совершенствование муниципального управления Чайковского муниципального района на 2014 -2020 годы» включает в себя 10 подпрограмм по приоритетным направлениям деятельности администрации. Для каждой подпрограммы определены цели и задачи, решение которых обеспечивает достижение основной цели программы. В основу программы заложена целостная модель формирования системы качественного муниципального управления, включающая мероприятия по финансовому, информационному и организационно-правовому обеспечению процесса совершенствования муниципального управления

(из открытых источников — прим.ред.)

Техзадание описывает автомобиль как 5-местный серебристый седан, с 3,5-литровым мотором в 249 л.с. (все ТТХ с формулировкой «не менее») в комплектации «Люкс». В машине обязательно должны быть навигационная система, 3-зонный климат-контроль, подогрев передних и задних сидений, мультифункциональный руль, кожаная обивка салона и вставки «под дерево» в интерьере, парктроник и камера заднего вида с динамической разметкой, аудиосистема премиум-класса и 10 динамиков, электропривод водительского сиденья с памятью, а также второй комлпект колес в сборе (зимняя резина на легкосплавных дисках). Кроме того, среди требований к оснащению автомобиля озвучены наличие ионизатора воздуха Nano-e, беспроводное зарядное устройство и «мультимедийная система Toyota Touch 2 или эквивалент с функцией прокрутки меню Flick function».

Отметим, последние три опции доступны лишь для автомобиля Toyota Camry. Да и в целом техзадание госзакупки больше похоже на переписанный список опций из спецификации автомобиля. Кроме того, под указанные требования не подходит ничего, кроме «Камри». Volkswagen Passat и Ford Mondeo «срезаются» на объеме двигателя и лошадиных силах, Nissan Teana — на объемах багажника и топливного бака, а также дорожном просвете, Skoda Superb с ее огромным багажником и 260 л.с. не дотягивает до указанной в техзадании длины.

С точки зрения 44-ФЗ, которым регламентируется закупка, описанные выше нюансы технического задания аукциона исключает возможность участия в аукционе иных поставщиков, кроме поставщиков Toyota. Если антимонопольная служба не обратит свое внимание на эту закупку раньше, то аукцион пройдет 20 июля 2015 года.

"