Posted 9 июля 2015,, 11:28

Published 9 июля 2015,, 11:28

Modified 2 марта 2023,, 17:24

Updated 2 марта 2023,, 17:24

В долгий ящик: город оценил дорогу «Старцева — Целинная» в 3,6 млрд рублей

9 июля 2015, 11:28
Инициативная группа пермяков из микрорайонов Висим, Запруд, Вышка-1, Вышка-2, Кислотные дачи и Лёвшино собрала 10 тысяч подписей в поддержку проекта, однако дорогостоящим дорожным и градостроительным проектам нынче горит красный свет.

В апреле 2015 года инициативная группа жителей Перми передала губернатору Прикамья Виктору Басаргину обращение о строительстве дороги «Старцева — проспект Октябрят — Целинная», поддержанное 10 тысячами подписей. Спустя некоторое время обращение пермяков из кабинетов краевой администрации было передано властям Перми, ведь именно в ведении города находятся предусмотренные Генпланом проекты.

Муниципальные власти оценили строительство дороги «Старцева — проспект Октябрят — Целинная» в 3,6 млрд рублей, сообщает пермское издание Zvzda.ru.

Дорожные приоритеты в Перми пока что другие. Для городского бюджета необходимая сумма была бы совершенно неподъемной, а краевой бюджет нынче — дефицитный. Для сравнения приведем ориентировочную стоимость реализации текущих и грядущих дорожных проектов:

Пока что предполагается, что транспортные проблемы Мотовилихи и Орджоникидзевского района будут решены реконструкцией площади Восстания. Однако жители проблемных микрорайонов не считают, что этих мер хватит надолго. Сейчас население Вышки и Левшино составляет около 100 тысяч человек, однако районы остаются привлекательными для застройщиков даже несмотря на проблемы с транспортом. По оценке участников строительного бизнеса, при нынешних темпах застройки население микрорайонов может увеличиться через несколько лет в два раза.

Понятно, что чересчур дорогостоящий проект отложен в долгий ящик. По данным Zvzda.ru, инициативная группа жителей микрорайонов группа уже собиралась и обсуждала официальный ответ, но пока не выработала плана действий. Пока что ожидается, что группа жителей микрорайонов пойдет дальше по инстанциям.

"