Posted 15 июля 2015,, 05:01

Published 15 июля 2015,, 05:01

Modified 2 марта 2023,, 17:23

Updated 2 марта 2023,, 17:23

SsangYong вернулся в Пермь. Продажи корейской марки начал «Сильвер-Моторс»

15 июля 2015, 05:01
Анастасия Вяткина
В рамках сотрудничества с пермским дилером марка получила прописку в Камской долине.

О намерении заняться продажами SsangYong компания «Сильвер-Моторс» кулуарно заявляла еще в начале этого лета. Теперь дилерское соглашение официально подписано. По информации официального российского сайта марки, в Перми теперь действуют два дилера марки — «Сильвер-Моторс» и «ЭКС-Авто». Однако фактически продажи автомобилей у второго дилера приостановлены из-за сложностей дилерской компании.

Шоу-рум и сервисный центр SsangYong компания «Сильвер моторс» открыла в одном из корпусов автоцентра на улице Спешилова в Камской долине. По соседству находится автоцентр Hyundai этого же дилера. Марка SsangYong заняла площади, где ранее дилерская компания представляла Mitsubishi. От продаж японских автомобилей компания «Сильвер моторс» вынуждена была отказаться осенью 2014 года.

В российском рейтинге марок SsangYong фатально далек от топ-10. За 1 полугодие в России было продано чуть более 3 тысяч автомобилей этой марки, что на 73% меньше, чем за тот же период в 2014 году. По оценке аналитического агентства «Автостат», сейчас SsangYong на российском рынке находится в группе аутсайдеров наравне с Honda (-79%), Peugeot (-77%), Citroen (-74%), Suzuki, Chery, Opel и Great Wall (-71%). Модельный ряд марки состоит из кроссоверов-вседорожников Actyon (от 949 т.р.), Kyron (от 1 009 т.р.) и Rexton (от 1 244 т.р.), а также пикапа Actyon Sports (от 1 159 т.р.) и поставляемого под заказ минивена Stavic (от 1 289 т.р.).

О планах продаж «Сильвер-Моторс» пока не сообщает, однако ясно, что, будучи фактически единственным дилером марки в городе, результат дилер все равно покажет. На кризисный 2015 год у многих автодилеров нет надежд, поэтому все автосалоны, которые откроются в этом году, являются больше работой на перспективу, чем попыткой заработать «здесь и сейчас».

Напомним, только за последний месяц стало известно о скором открытии автоцентра FIAT Professional и Ford («Альфа-Гарант» на героев Хасана), появлении нового дилера LADA в Перми («Сатурн-Р» на шоссе Космонавтов) и покупке с последующим перезапуском автоцентра Nissan в Камской долине дилерской компанией из Екатеринбурга.

"