Posted 19 августа 2015,, 04:57

Published 19 августа 2015,, 04:57

Modified 2 марта 2023,, 17:13

Updated 2 марта 2023,, 17:13

Магистраль «Улица Строителей» может пройти до дамбы «Стаханова-Чкалова»

19 августа 2015, 04:57
Управление внешнего благоустройства Перми и проектировщики обсудили варианты размещения диагональной магистрали, которая обеспечит комфортный въезд в город с Красавинского моста и снимет нагрузку с Коммунального моста через Каму. Строительство начнется лишь в 2017 году.

Проект магистрали «Улица Строителей» должен быть готов к концу 2016 года. В Перми состоялась встреча представителей города и проектировщиков, в ходе которой разработчики проектно-сметной документации рассказали о возможных вариантах реализации проекта магистральной трассы.

Согласно тому варианту проектирования, который был выбран в ходе совещания, магистраль «Улица Строителей» предлагается проложить от улицы Куфонина в районе выезда с Красавинского моста и замкнуть на начале дамбы Стахановская — Чкалова. Об этом изданию Business Class рассказал заместитель главы администрации Перми, начальник управления внешнего благоустройства Анатолий Дашкевич. При этом Дашкевич воздержался от каких-либо оценок стоимости реализации проекта, но признал, что дешевым в реализации проект точно не будет.

Ранее сумма на реализацию проекта все же была озвучена. По словам главы администрации Перми Дмитрия Самойлова, ориентировочная стоимость первой очереди строительства магистрали может составить 3,5–4 млрд рублей. Именно эта цифра была донесена до губернатора Прикамья Виктора Басаргина при обсуждении совместного финансирования проекта.

К реализации проекта городские власти приступят после того, как закончится масштабный и многолетний проект реконструкции улицы Героев Хасана, т.е. в 2017 году. Проект «Улица Строителей» в кабинетах властей города и региона считается весьма значимым. Это объясняется тем, что улично-дорожная сеть, примыкающая к Камскому мосту, находится на пределе своей пропускной способности, в то время как Красавинский мост, по оценкам экспертов, загружен только на 50–60%. «Нужно перераспределить поток транспорта, направить его с Коммунального на Красавинский мост», — цитирует Дашкевича издание Business Class.

Строительство диагональной магистрали «Улица Строителей» будет синхронизовано с осуществлением проекта реконструкции вокзала Пермь II и создания на его основе транспортно-пересадочного узла. Правда, приступить к реализации проекта и строительству магистрали городские власти смогут лишь во второй половине 2017 года, после полного завершения работ по реконструкции улицы Героев Хасана.

"