Posted 25 августа 2015,, 13:23

Published 25 августа 2015,, 13:23

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Прокуратура одобрила проект строительства моста через Чусовую

25 августа 2015, 13:23
Планируется, что стоимость проезда по реконструированному мосту составит 100 рублей с легкового и 300 рублей с грузового автомобиля.

Прокуратура Пермского края согласовала проект концессионного соглашения по строительству моста через Чусовую. Об этом 25 августа в рамках заседания инфраструктурного комитета заксобрания заявил министр транспорта Алмаз Закиев, пишет «КоммерсантЪ».

Подписать соглашение краевое правительство планировало еще в мае, но сроки реализации проекта были перенесены на 2019 год. По словам Закиева, необходима также реконструкция прилегающих участков Восточного обхода и дороги Пермь-Березники. Стоимость всего проекта оценивается в 12 млрд рублей.

Уже на этой неделе планируется объявить конкурс на привлечение концессионеров. Соглашение, с учетом особенностей федерального закона «О концессии», будет подписано в марте 2016 года.

Закиев отметил, что из краевого бюджета были выделены 25 млн рублей. На эти деньги Внешэкономбанк разработал финансовую модель данного инфраструктурного проекта, который, по оценкам экспертов, имеет самую высокую степень готовности среди подобных ему в Хабаровске и Новосибирске.

Доля федерального финансирования составляет 3,2 млрд рублей, край пока выделил 1,7 млрд рублей. Оставшиеся средства будут предусмотрены в бюджете 2019 года. В числе потенциальных инвесторов находится госкорпорация ВТБ-Капитал.

Решение о том, будет ли проезд платным, будет принято после строительства моста. По словам министра, стоимость может составить 100 рублей с легкового и 300 рублей с грузового автомобиля. В этом случае строительство окупится за 15 лет.

Напомним, прокуратура Пермского края приняла решение рассмотреть проект реконструкции на соответствие законодательству. «Пока не будет отремонтирован старый мост и не будет построен и введен в эксплуатацию новый, никакой платы ни с кого браться не будет», - заверил прокурор Пермского края Вадим Антипов.

Ранее сообщалось, что платным проезд станет для большегрузов, а для владельцев легковых автомобилей из социально незащищенных слоев населения будут доступны льготы.

"