Posted 31 августа 2015,, 11:10

Published 31 августа 2015,, 11:10

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Даешь угла! В Перми прошел третий этап Уральской лиги дрифта

Даешь угла! В Перми прошел третий этап Уральской лиги дрифта

31 августа 2015, 11:10
Виктор Котельников
Фото: Properm.ru
В соревнованиях приняли участие 21 человек.

В минувшие выходные, 29 и 30 августа, в Камской долине собрались все любители скорости, дрифта и фестиваля «Resox». В Перми состоялся Третий этап уральского дивизиона континентальной дрифт лиги D.VISIONS, на который приехали более 30 лучших пилотов Урала на подготовленных спортивных болидах.

В субботу, 29 августа, участникам повезло с погодой. Уже на подъезде к автодрому в Камской долине можно было услышать рык двигателей, а далее — навстречу быстрым тачкам, громкой музыке и красивым девушкам.

Фестиваль «Resox» проходит в Перми уже четвертый год. Организаторы постарались сделать соревнования праздником для всех — и для гонщиков, и для зрителей. На территории автодрома можно было увидеть выставку авто и мототехники, в которую вошли более 120 различных экспонатов из Казани, Екатеринбурга, Тюмени и Перми, понаблюдать за соревнованиями радиоуправляемых машин, оценить творчество пермских граффитистов и, конечно же, поболеть за гонщиков.

Артем Чирков, директор фестиваля Resox:— Основные сложности сегодня — это погода и сжатые сроки организации. За четыре года произошли изменения по большей части для зрителей: улучшилось качество звука, появились трибуны и хорошие заграждения, значительно расширился фудкорт, появились новые развлечения, а старые поднялись на новый — качественный — уровень. Что касается пилотов, мы общаемся с ними, выслушиваем мнения по поводу качества мероприятий и по поводу их приезда. Отдельно можно сказать про рекламную составляющую соревнований, ведь гонщикам просто необходимы спонсоры. Мы стараемся помочь им в любом вопросе. Надеюсь, помогаем.

Всего в соревнованиях участвовал 21 человек. В первый день проходили квалификационные заезды — на трассу выезжали по семь участников, которым давалось три попытки установить лучшее время и набрать максимальное количество очков. По результатам набранных баллов составлялись «двойки» участников — во второй день им предстояло сразиться лицом к лицу.

Дрифт — спорт не только красивый, но и опасный. Не редко гонщикам чудом удается избежать аварии. Одна машина перевернулась, когда гонщики крутили «пятаки» (разворот на 360 градусов) на трассе.

Артем Тихомиров, участник соревнований:— Я уже не помню, как давно участвую в этих соревнованиях. Наверное, с самого начала. С годами организация стала в разы лучше, теперь это уже не «деревенский уровень». Соперники очень мощные, крутые. Отдельно можно выделить екатеринбургских и челябинских гонщиков, которые составляют серьезную конкуренцию. К организаторам нет никаких претензий.

После квалификационных заездов всех желающих прокатили на дрифт-такси. Внимание пермяков привлекли и радиоуправляемые машины от участников клуба «Гараж», устроивших соревнования по бездорожью, а также художники, рисующие баллонами по машинам.

По итогам соревнований, золотым призером третьего этапа ULD стал Андрей Астапов (Lexus IS200) из Екатеринбурга. Серебряную медаль завоевал челябинский пилот Сергей Кайгородов (BMW E-30). Бронзу получил Александр Соловьев (Toyota Altezza).

Чтобы понять, что такое атмосфера гонок, понюхать запах жженой резины, почувствовать, как замирает сердце, когда очередной участник резко выкручивает руль и на полной скорости залетает в поворот, да еще и в заносе, просто необходимо посетить такое мероприятие, как «Resox».

"