Posted 9 сентября 2015,, 04:54

Published 9 сентября 2015,, 04:54

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Третий мост через Каму планируют построить к юбилею Перми

Третий мост через Каму планируют построить к юбилею Перми

9 сентября 2015, 04:54
Фото: Properm.ru
Чиновники собираются привлечь деньги из краевого бюджета и частных инвесторов.

Третий мост через Каму может появиться в 2023 году. Представители краевой и городской власти обсудили с депутатами заксобрания перспективы строительства моста, сообщает «Business-Class». Cуществует семь возможных вариантов строительства, но приоритет отдают проекту с выходом на площадь Восстания. В мэрии надеются, что деньги смогут выделить из федерального бюджета. Чиновники объясняют это тем, что в бюджете Перми такой суммы нет и не будет до 2027 года.

Заместитель главы города Анатолий Дашкевич считает, что средства на строительство моста возможно будет получить в преддверии юбилея города.

Анатолий Дашкевич:— Трехсотлетие Перми еще не скоро, но мы уже сейчас готовим документы, чтобы получить софинансирование крупных инфраструктурных объектов. Задача — получить деньги и построить третий мост и ул. Строителей к юбилею. В юбилейный год мы должны ездить по этим дорогам.

В свою очередь министр транспорта Пермского края Алмаз Закиев считает, что необходимо привлекать частных инвесторов: «Мы имеем возможность планировать бюджет до 2027 года, и источников для финансирования проекта в полном объеме в этой перспективе нет. Предлагаем осуществить проект за счет схемы государственно-частного партнерства».

По словам Закиева, чтобы получить деньги от инвесторов, их сначала нужно убедить в том, что это целесообразно. На данный момент ведутся переговоры с инвесторами по поводу моста через Чусовую. «Если все пройдет успешно, то инвесторы поверят нам. И следующим государственно-частным проектом сможет стать третий Камский мост», — заявил министр.

Повторно власти отчитаются по строительству моста весной следующего года, пока утвержденного варианта проекта нет.

"