Posted 23 сентября 2015,, 07:02

Published 23 сентября 2015,, 07:02

Modified 2 марта 2023,, 17:02

Updated 2 марта 2023,, 17:02

Михаил Якимов о шоссе Космонавтов: «С высоты 200 метров дорога чудо как хороша!»

23 сентября 2015, 07:02
Директор Института транспортного планирования Общероссийской общественной организации «Российская академия транспорта» выразил мнение, что «новым» шоссе можно только любоваться из иллюминатора самолета. Автомобилистам он посоветовал запастись терпением.

Профессор Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Михаил Якимов, не так давно сменивший Пермь на Москву, не смог остаться в стороне от обсуждения темы «нового» шоссе Космонавтов. В своем блоге он поддержал критику результата после реконструкции.

По мнению Якимова, с точки зрения эффективности вложения денег в транспортную инфраструктуру следовало бы расширять тоннель на Липовой горе, либо вкладываться в реконструкцию участков дорог при выезде в западном (Московском) направлении. Выбор властей и получившийся результат Якимов прокомментировал весьма язвительно.

Михаил Якимов:— Но выбрали Шоссе Космонавтов! Это действительно ворота в город, это то, с чего начинается город Пермь. Да и не было задачи такой что бы по дороге этой ездить, а по надземным пешеходным переходам — ходить. Потоки не те. Дорогой этой нужно просто любоваться! И делать это лучше всего не из окна автомобиля, а иллюминатора самолета. С высоты 200 метров дорога чудо как хороша!

Кроме того, Михаил Якимов напомнил, что в Перми есть действительно дороги первой категории с расчетной скоростью 110 км/ч. К примеру, это автомобильная дорога Стахановская — Чкалова — Старцева — Ива: «Конечно она подешевле и на ней нет множества надземных пешеходных переходов, но зато она работает. Выполняет транспортную работу».

Михаил Якимов:— Если посмотреть федеральный свод правил по проектированию автомобильных дорог, то мы увидим, что Шоссе космонавтов с радиусами кривых в плане — 100 метров является автомобильной дорогой с расчетной скоростью движения — 50 км/ч. На дороге должны стоять соответствующие знаки и ограничения. Конечно было бы совсем глупо сразу же после сдачи 6-ти, а в отдельных местах и 8-и полосной дороги ставить на ней знаки 40 км/ч. Для порядка надо бы подсобрать статистику ДТП и запротоколировать появление нового очага аварийности, после чего смело выставлять знаки.

Напоследок Якимов посоветовал автомобилистам Перми запастись терпением. По его мнению, так «любимые» автомобилистами знаки ограничения скорости появятся ровно с первым гололедом.

Напомним, реконструкция шоссе Космонавтов вызвал шквал критики пермяков. Объяснение проектировщиков оказалось недостаточным, однако краевой минист транспорта уверил, что новое шоссе Космонавтов еще станет «изюминкой Перми».

"