Posted 7 октября 2015,, 14:30

Published 7 октября 2015,, 14:30

Modified 2 марта 2023,, 16:57

Updated 2 марта 2023,, 16:57

Мнение: «Шоссе Космонавтов снижает нашу планку нормальности»

7 октября 2015, 14:30
В традиционной рубрике «Мнение пермяка» мы публикуем очередной взгляд на «изюм-штрассе», как уже прозвали шоссе Космонавтов горожане. Сегодня спикер — Сергей Левин, предприниматель. И он очень недоволен.

Мнением о новом шоссе Космонавтов Сергей Левин поделился в Facebook в ответ на предыдущий материалProperm.ru с советами, как приспособиться к сложным изгибам трассы после реконструкции. Публикуем с заменой некоторых эмоциональных эпитетов.

Сергей Левин, предприниматель:

— Не должно быть такого, что для проезда по новой дороге в аэропорт нужно прибегать к помощи инструктора по контраварийному вождению… Дорога общего пользования тем и отличается от спортивного трека типа Нордшляйфе, что предназначена для водителей со средней подготовкой. Тех самых которые просто перемещаются и точки А в точку Б, не имея желания чиркнуть полосатую разметку, обходя Баттона в управляемом заносе в затяжном повороте.

То, что заказали и построили, — не дорога общественного пользования. И не Северная петля Нюрбургринга. Это банальное г**но. И черт бы с ним что «оно» — мало ли такого же построили в результате дыр в голове заказчика и милых откатов. Это «оно» — опасное. Можно сколько угодно вкручивать в мозги водителям: «не превышайте скорость, и все будет хорошо». Но когда в того, кто едет правильно, влетает тот, кто едет неправильно, — надо бы задуматься.

И еще у меня вопрос. Если уж, по мнению эскпертов, отвратительные и опасные загогулины установлены для скривления дороги и недопущения разгона, почему же снова неэффективно? Почему было не поставить вместо них метровые бетонные блоки под углом 90 градусов? Вот уж где разгон был бы недопустим! Судя по другим проектам, коллективный ум команды вполне позволял найти это изящное решение.

"