Posted 13 августа 2009,, 08:05

Published 13 августа 2009,, 08:05

Modified 2 марта 2023,, 17:12

Updated 2 марта 2023,, 17:12

Депутаты предлагают вернуть плату за эвакуацию

13 августа 2009, 08:05
Основной причиной создания законопроекта является пресловутый финансовый кризис: предполагается, что это позволит значительно разгрузить местные бюджеты.

Чиновники предлагают вернуть плату за эвакуацию автомобилей. С каждого владельца перемещенного таким образом транспортного средства будут требовать по 1600 рублей. Накануне соответствующий законопроект внесла в Госдуму депутат партии «Справедливая Россия» Вера Лекарева. Основной причиной создания законопроекта является пресловутый финансовый кризис: предполагается, что такое «возвращение к корням» позволит значительно разгрузить местные бюджеты.

Напомним, что до 1 июля прошлого года автомобилистам также приходилось платить за эвакуацию своего транспортного средства. Однако в 2008 году после многочисленных дебатов в правительстве плату отменили, и водителям приходится оплачивать лишь услуги штрафстоянки. Между тем, в ГИБДД уверены, что отмену платы пролоббировали правозащитники, не посчитав при этом, в какую «копеечку» обойдется государству такой закон. Так, на приобретение и обслуживание техники, а также на организацию штрафстоянок правительству ежегодно приходится выделять более 25 миллиардов рублей. Также законопроект поддерживают и местные власти: администрация Санкт-Петербурга не раз выражала недовольство «парковочной реформой» 2008 года.

Между тем, многие эксперты категорически не согласны с подобной инициативой. «Чтобы не нести громадные для бюджета расходы, достаточно не перемещать незаконно огромное число автомобилей, а это происходит в 90% случаев,— приводит слова лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина издание «Коммерсант».— Хороший пример — Москва, где плату за эвакуацию и сутки хранения не берут уже очень давно, но никто не кричит о необходимости изменения этого порядка. Уверен, что это мафия региональных компаний, специализирующихся на перемещении машин, пытается пролоббировать идею возврата платы за свои услуги через местные органы власти. Если она пройдет, то снова начнутся массовые злоупотребления и нарушения прав автомобилистов».

"