Posted 31 декабря 2015,, 04:32

Published 31 декабря 2015,, 04:32

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога для грузовиков

В Госдуму внесен законопроект об отмене транспортного налога для грузовиков

31 декабря 2015, 04:32
Фото: Properm.ru
Законопроект об освобождении от уплаты транспортного налога владельцев ТС, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, внесли депутаты фракции ЛДПР.

Обещанная вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем работа по разработке законопроекта, который отменит транспортный налог для большегрузов, закипела. Законопроект уже внесен в Госдуму. Авторами инициативы являются вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, члены фракции Антон Ищенко, Михаил Дегтярев, Ярослав Нилов и другие, сообщает РИА Новости.

Законопроект предлагает внести поправки в главу 28 Налогового кодекса РФ. Выпадающие доходы дорожных фондов субъектов РФ в связи с отменой транспортного налога будут компенсированы за счет перераспределения дополнительных поступлений в Федеральный дорожный фонд.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, с 15 ноября текущего года будет установлен обязательный сбор с владельцев таких грузовиков свыше 12 тонн в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения в размере 3,73 рубля на один километр пути. Тем самым владельцы большегрузов оказываются в положении, когда они обязаны платить в консолидированный бюджет РФ два обязательных платежа на ремонт автомобильных дорог, отмечают авторы документа. Также расчеты показывают, что поступления от сбора «за километры» многократно превышают платежи по транспортному налогу.

Таким образом, принятие законопроекта позволит избавить налогоплательщиков от уплаты транспортного налога за грузовые автомобили, которые не эксплуатируются и, соответственно, не нарушают дорожный покров, а также облегчить налоговую нагрузку, считают в ЛДПР.

Напомним, по словам Дворковича, законопроект может быть принят в весеннюю сессию Госдумы.

"