Posted 22 января 2016,, 04:00

Published 22 января 2016,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:26

Updated 2 марта 2023,, 16:26

Шоссе Космонавтов в снегопады: «Дорожники чистят по своим лекалам, народ едет по своим»

Шоссе Космонавтов в снегопады: «Дорожники чистят по своим лекалам, народ едет по своим»

22 января 2016, 04:00
Анастасия Вяткина
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Изучаем, как зима сказывается на состоянии самой скандальной автодороги Перми.

Как помним, прошлой осенью, когда очертания «изюм-штрассе» были окончательно прорисованы, пермские автомобилисты разделились на два лагеря: «не против» и «совсем против». Те, кто воздерживался от оценок, предпочли дождаться зимы с гололедом, стёршейся и заваленной снегом разметкой.

Первый снег в октябре 2015

Во время первых снегопадов от поездок по шоссе Космонавтов стоило воздержаться. Как, впрочем, от поездок и по другим улицам города: дороги утопали в снегу, снегоуборщиков традиционно не хватало, а автомобилисты продирались сквозь стихию по накатанным колеям. (кто успел поменять летнюю резину на зимнюю, конечно). Тем, кому пришлось выехать на шоссе во время первых снегопадов, двигались по одной-двум накатанным полосам и почти прямо.

В конце октября городская ГИБДД провела сравнение состояния аварийности на шоссе Космонавтов, сравнив результаты этого месяца в 2014 и 2015 годах. Вопреки прогнозам скептиков, аварий стало меньше. Примерно в два раза:


Снегопады в декабре 2015

Ветка обсуждения нового шоссе Космонатов на городском форуме Teron.ru стала собирать мнения о заснеженных изгибах и загогулинах дороги. «Дорожники чистят полосы по своим лекалам, народ едет по своим», — к такому выводу в большинстве своем пришли пользователи форума.

McVin:— Я ни летом, ни зимой там не придерживаюсь разметки. Только правильная траектория из апекса в апекс.

V10:— Сегодня с утра после легкого снежка как обычно — дорожники чистят полосы по своим лекалам, народ едет по своим, разметку где-то видно, где-то нет, кто-то выезжая с разворота, пропускает (по памяти), кто-то вклинивается — как-то все едут — посылая очередные дифирамбы изюм-решениям.

ThuleTesla:— Город в пробках и ДТП. Нервов нет, умения нет. ШК сделано так себе — под дисциплинированных и спокойных. А мы русские, у нас вожжа под хвост.

Снег в январские каникулы 2016.

Город в большинстве своем ушел на 10-дневный отдых. Снегоуборщики, очевидно, тоже. Пермяки продолжили делиться на Teron.ru мнением о прочистке шоссе Космонавтов с его сложной конфигурацией.

ThuleTesla:— Чищено плохо, особенно крайние полосы, лёд, снег. Разметку видно кусками, не везде. Накатанные спрямлённые полосы в некоторых местах пересекаются разметкой почти под 45… Мда… Ехать можно, но вообще как попало. Едешь по знакам и разметке — кругом непонимание и удивление. Не стала отрываться от коллектива, где он присутствовал. Где шла одна — там соблюдала, ради интереса. На 70–80 ехать можно, не несло, ESP не просыпалось.

КАМАЗист:— Езжу постоянно там. Разметка кончилась. Все едут в 2 полосы по пологим кривым. Полоса ОТ шла «фтопку». Полос торможения и разгона почти нет. Клали водители на ваши разметки и зигзаги. Они едут как им удобно и безопасно.

«Надо ли объяснять, что при наличии мозгов у проектировщиков, сейчас бы зафиксировать эти траектории и весной переделать профиль дороги? …», — пишет на Teron.ru пользователь КАМАЗист. И добавить нечего.

"