Posted 1 февраля 2016,, 08:15

Published 1 февраля 2016,, 08:15

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

ФАС: В дороговизне бензина нет ничего криминального

ФАС: В дороговизне бензина нет ничего криминального

1 февраля 2016, 08:15
Фото: Properm.ru
Замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин ответил на пачку депутатских запросов по поводу высоких розничных ценников на автомобильного топливо. По его словам, резких скачков цен на бензин не предвидится.
Сюжет
Бензин

В «Российской газете» прошла пресс-конференция замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолия Голомолзина. На ней он разъяснил журналистам, в чем причина того, что цены на топливо в России не снижаются так же стремительно, как цены на нефть. Высокие ценники на АЗС надзорный орган объясняет инфляцией и высокой налоговой нагрузкой, а в ситуации на российском топливном рынке не видит ничего криминального, пишет «За рулем».

Разобраться с высокими ценниками на АЗС и ситуацией на топливном рынке антимонопольщиков просили также депутаты Госдумы. Парламентарии ссылались на динамику цен в других нефтедобывающих странах, где были зафиксированы многолетние минимумы стоимости бензина в рознице, и хотели, чтобы Федеральная антимонопольная служба разъяснила, почему в России не наблюдается аналогичная картина, а если потребитель и видит снижение цен на отдельных АЗС, то незначительное.

ФАС не оставила без внимания депутатский запрос и устами замглавы ведомства осветила свое видение ситуации. По словам Голомолзина, цены на бензин в России уменьшились относительно максимумов прошлого года примерно на один процент, но дальнейшего снижения не происходит из-за ослабления рубля и увеличения налоговой нагрузки — ставок НДПИ и акцизов.

«Но в целом ситуация с топливом спокойная. Дефицита не предвидится, и цены в этом году будут меняться с темпами, близкими к инфляции», — резюмировал свой анализ Анатолий Голомолзин.

"