Posted 2 февраля 2016,, 04:00

Published 2 февраля 2016,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

В чём опасность поддельного ОСАГО и как не купить «липу». Памятка пермяку

В чём опасность поддельного ОСАГО и как не купить «липу». Памятка пермяку

2 февраля 2016, 04:00
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
В Перми впервые был задержан аферист, пытавшийся сбыть поддельные полисы ОСАГО. Об опасности ненастоящего полиса и последствий такого приобретения Properm.ru расспросил специалиста Российского союза автостраховщиков.

В Перми был задержан мошенник, который продавал бланки ОСАГО с печатью «Росгосстраха» за 1,6 тысяч рублей. При себе у него оказалось 11 пустых бланков, а сколько всего подделок удалось реализовать ему в Перми, не известно. При проверке номеров полисов ОСАГО выяснилось, что бланки числятся за филиалом ПАО «Росгосстрах» в Москве и должны находиться в резерве компании. Настоящие квитанции с номерами, аналогичными тем, что были указаны на изъятых у задержанного, в 2015 г. были выданы компанией жителям города Карпинск Свердловской области. За попытку сбыта поддельных полисов ОСАГО и квитанций в отношении гражданина А. возбуждено уголовное дело, а сами бланки страхования были изъяты.

Два из сотни полисов — поддельные

По данным Российского союза автостраховщиков, не существует точной статистики, сколько поддельных полисов ОСАГО находится в руках мошенников и доверчивых автомобилистов. В среднем, вероятность нарваться на поддельный полис оценивается как 2:100. Как рассказали Properm.ru в РСА, аферисты с поддельными ОСАГО наиболее активны в Казани, Ульяновске, Оренбурге, на Дальнем Востоке и на юге России.

Сергей Ефремов, заместитель исполнительного директора РСА: — Поддельные полисы распространены не только в дотационных регионах, но и в регионах с устойчивой экономикой, в частности, таких как Республика Татарстан. Поэтому большое число поддельных полисов в том или ином регионе свидетельствует не столько о желании граждан сэкономить, сколько о низком уровне страховой культуры.

По словам Ефремова, поддельные полисы ОСАГО попадают «на рынок» двумя путями. Первый — это полисы, отпечатанные на бланках, ввозимых контрабандным способом из Китая, Молдовы, Украины. Они довольно качественно выполнены, имеют степени защиты, водяные знаки и прочее. Визуально их довольно непросто отличить от настоящих, иногда даже специалисту это не под силу. И второе — это подделки, отпечатанные на бланках ФГУП «ГОЗНАК». Когда та или иная страховая компания прекращает деятельность, страховые агенты должны сдавать полисы в компании. Однако существуют недобросовестные игроки на рынке, которые этого не делают тогда на рынке могут оставаться выданные страховой компании бланки полисов ОСАГО, которыми потом и торгуют мошенники. Если компания заявляет в правоохранительные органы, что ее бланки были украдены, то по возникшему впоследствии страховому случаю она не обязана возмещать ущерб. Если же бланки были просто утрачены, то страховщик должен будет его возмещать.

Как отличить подделку?

«На первый взгляд, если есть все водные знаки — то, увы, никак», — признается представитель РСА и добавляет, что на официальном сайте союза страховщиков работает сервис для проверки полисов. Чтобы получить соответствующие данные, нужно указать VIN и государственный регистрационный знак транспортного средства, номер кузова и номер шасси, а также дату, на которую запрашиваются сведения договора ОСАГО.

Если полиса в базе не было обнаружено — это значит, что он поддельный. Также должно насторожить, если указано, что страховая компания — не та, в которой оформлялся полис. В таких случаях страховую премию можно получить только после обращения в полицию.

Также нужно обязательно обратиться в правоохранительные органы с заявлением, что против вас были совершены противоправные действия. Продажа человеку полиса без оповещения о том, что тот поддельный, — это уголовно наказуемое преступление, подпадающее под действие статьи 159 и 327 УК РФ «Мошенничество». Это правомерно, конечно, если человек не знал, что покупает подделку.

Если подделка оказалась у виновника ДТП…

Если у виновника аварии нет полиса ОСАГО (то есть если он оказался поддельным), то взыскать с него ущерб можно будет только через суд. Если же у пострадавшего в ДТП нет полиса ОСАГО (или, опять же, если он ездил с подделкой), то он обращается в страховую компанию причинителя вреда.

«В случае ДТП нужно обязательно проверить подлинность полиса второй стороны. Понятно, что стресс, что может быть не до того, но сделать это нужно», — настоятельно рекомендует представитель РСА. Как и говорилось выше, подлинность проверяется на сайте РСА.

Почему это важно? Дело в том, что и прямое возмещение убытка (при котором каждый участник происшествия обращается в свою страховую компанию), и оформление ДТП по Европротоколу возможны только, если у обоих участников есть действующий полис ОСАГО. Поэтому даже если все остальные условия ДТП подпадают под действие Европротокола, но в базе РСА полиса другой стороны не оказалось, нужно обязательно вызвать сотрудника ГИБДД.

Где можно и где нельзя оформлять ОСАГО?

«Нельзя оформлять на сайтах, где предлагают полисы по 1 — 1,5 тысячи рублей. Нужно помнить: не бывает «акций» и «распродаж», в ходе которых настоящий полис стоил бы столько, потому что тариф устанавливается государством», — разъясняет наш эксперт.

По данным проекта «ОСАГО: общественная экспертиза» мошенники зачастую звонят автовладельцам под видом «страховых агентов» и сообщают, что у них заканчивается страховка и что страховой полис ему могут доставить на дом или в офис, только нужно будет внести страховую премию на месте наличными или с помощью банковской карты. Если очень хочется воспользоваться таким предложением, рекомендуется проверить личность страхового агента: позвонить в головной офис страховой компании и уточнить, действительно ли у них работает такой агент, сверить его паспортные данные, выяснить, выдавался ли ему конкретный бланк полиса.

«Никому не нужно верить на слово. Полис ОСАГО с доставкой на дом или электронный полис ОСАГО стоит оформлять только на официальных сайтах страховых компаний из официального списка. Не стоит покупать полисы в «Газелях» (часто стоят у зданий ГИБДД), на улицах города и в похожих подозрительных ситуациях», — добавляет Сергей Ефремов.

Напомним также, что «липовый» ОСАГО — это отсутствие страховки. В качестве административного наказания за такую провинность назначется штраф в размере 800 рублей. Запрещение эксплуатации транспортного средства и его эвакуация на штрафстоянку теперь не применяется.

Вместе с этим стоит помнить, что отсутствие полиса ОСАГО у одного человека фактически лишает качественной страховой защиты других участников дорожного движения, которым он потенциально может нанести урон. А ведь это может случиться абсолютно с каждым, даже с самым дисциплинированным и опытным водителем.

"