Posted 2 февраля 2016,, 09:05

Published 2 февраля 2016,, 09:05

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Сын владельца «Уралхима» стал вторым российским пилотом «Формулы-1»

2 февраля 2016, 09:05
Команда чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» «Форс Индия» подписала контракт с 16-летним россиянином Никитой Мазепиным.

Молодой автогонщик станет пилотом программы развития, сообщается на официальном сайте команды «Форс Индия».

Никита Мазепин, пилот «Формулы-1»: — Оказаться в «Форс Индии» — невероятное ощущение. Это самый серьезный шаг в моей карьере. Хочу поблагодарить команду за представившийся шанс. Я все еще молод, и мне многому предстоит научиться. Опыт «Форс Индии» очень важен для моего дальнейшего развития. Моя цель — попасть в «Формулу-1», и сегодняшняя новость приблизила меня к ней.

Спортсмен будет участвовать в работе на гоночном симуляторе и посещать гоночные турниры. В 2014 году гонщик занял второе место на чемпионате мира по картингу, в 2015-м выступал в «Формуле-Рено 2». В следующем сезоне Мазепин планирует участвовать в «Формуле-3».

Отметим, отец Никиты, Дмитрий Мазепин — российский миллиардер, владелец компаний «Уралхим» и «Галополимер», председатель совета директоров «Уралкалия». По оценкам журнала Forbes, в прошлом году его состояние составляло 1,3 млрд долларов (63-е место в списке богатейших бизнесменов России). С 2009 года Дмитрий Мазепин является членом совета директоров Всероссийской федерации плавания. В этом же году Компания «Уралхим» стала постоянным партнером ВФП, а также спонсором Федераций плавания Кировской области и Пермского края.

Напомним, сейчас в «Формуле-1» выступает один российский пилот — Даниил Квят, он представляет команду Red Bull. Пока наивысшим достижением Квята является второе место на Гран-при Венгрии. Появление второго россиянина в «Формуле-1» анонсировала в декабре известный менеджер Оксана Косаченко.

"