Posted 24 февраля 2016,, 15:00

Published 24 февраля 2016,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 16:16

Updated 2 марта 2023,, 16:16

ЦБ предложил разрешить страховщикам ремонтировать автомобили

ЦБ предложил разрешить страховщикам ремонтировать автомобили

24 февраля 2016, 15:00
Фото: Properm.ru
В Центробанке считают, что данное нововведение решит целый ряд проблем.
Сюжет
Дтп

В Центробанке России предлагают передать страховщикам полномочия по ремонту автомобилей. Об этом рассказал заместитель ЦБ Владимир Чистюхин в интервью «Российской газете».

«С моей точки зрения, правильно было бы переходить с получения денег по ОСАГО на непосредственный ремонт автомобиля страховой компанией», — заявил банкир. Он считает, что перед автомобилистом стоит выбор: или отремонтировать свое транспортное средство, или получить деньги.

Так как конечный смысл таких выплат — привести автомобиль в первоначальный вид, то «можно было бы предоставить страховым компаниям возможность организовывать ремонт, и только если они не в состоянии его обеспечить, делать выплаты по расценкам, утвержденным единой методикой», — высказал свое мнение Чистюхин.

По словам зампреда ЦБ, сейчас появляются новые формы мошенничества в сфере выплат по автострахованию, такие как подделка полисов ОСАГО и завышение выплат по страховке. Кроме того сейчас ведутся споры об адекватности единой методики по возмещению ущерба или нет: «Так вот, если перейти на ремонт, то эта тема уйдет сама собой», — заключил он.

Также Владимир Чистюхин сообщил, что уже сейчас по данной теме ведутся переговоры с Российским союзом автостраховщиков.

"