Posted 17 марта 2016,, 11:00

Published 17 марта 2016,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

С начала года бензин в Перми подорожал на 50 копеек. Ждем роста из-за акцизов

С начала года бензин в Перми подорожал на 50 копеек. Ждем роста из-за акцизов

17 марта 2016, 11:00
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
«День Икс» известен — с 1 апреля 2016 года государство подняло акцизы на 2 рубля по бензинам и на 1 рубль по дизелю. Разберемся, как это отразится на ценах на топливо в Перми.
Сюжет
Бензин

Акцизы уже были повышены с 1 января 2016 года, однако нефтяники не стали перекладывать эти затраты на кошелек потребителя. Более того, на АЗС регулярно проводили скидочные акции, позволяющие заправиться с выгодой. В конце февраля был подписан закон о повышении акцизных ставок на бензин и дизельное топливо 4-го и 5-го классов. Эксперты топливного рынка опасались, что в рознице подорожание бензина составит до 3 рублей с литра, переживают за сельское хозяйство и не верят в наполнение дорожных фондов.

Посмотрим, как изменились цены на АЗС в Перми с начала 2016 года. Рост есть. Средний ценник на АИ-92 по результатам мониторинга на АЗС пяти сетей на середину марта 2016 года составил 34,20 рубля — рост на 0,58 рубля или 1,5%. Средний ценник на АИ-95 Евро составил 36,62 рублей — рост на 0,46 рубля или 1,3%. Дизтопливо стоит в среднем 35,85 рублей за литр — рост на 0,35 рубля или 1,2%.

Ценники на АЗС в Перми на 16.03.2016:

Сеть АИ-92 АИ-95 Евро ДТ
Нефтехимпром 34,80 37,20 36,40
Феникс 33,40 35,80 35,20
Лукойл 34,95 37,35 36,49
V&V (Сэван Стар) 33,40 35,90 35,20
Газпромнефть 34,45 36,85 35,99
Средний ценник: 34,20 36,62 35,85
Рост/уменьшение цен в среднем
(по отношению к предыдущему мониторингу)
+0,58 +0,46 +0,35

Как видим, подорожание нельзя назвать критическим. Этого многие ждут от апреля: по подсчетам экспертов Минфина, в результате повышения ставок акцизов розничные цены на бензин могут вырасти на 6,5–7%.

Повышение акцизов не слишком сильно скажется на розничных ценах на бензин, предположил замглавы Минфина РФ Юрий Зубарев: «Доля акциза в розничной цене на бензин составляет лишь пятую часть. С учетом 18% НДС это составит 2,36 руб. при розничной цене на бензин 34–35 руб. за литр 92-го бензина. Это означает рост цен из-за акциза на 6,5–7%, то есть максимально возможный рост цены именно из-за повышения акцизов будет находиться в пределах прогнозированного уровня инфляции».

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев подтвердил, что акцизы «прямо транслируются в цену», но подчеркнул, что не ожидает серьезного подорожания бензина. «Эти акцизы добавят к соответствующей (розничной) цене процента два-три. То есть, речь идет о том, что это будет не так ощутимо», — мнение главы антимонопольного ведомства приводит Forbes.

Вновь посмотрим на март: ценники «на пистолете» выросли в среднем на 50 копеек. Нельзя исключать того, что это — превентивная мера нефтяных компаний. Здесь можно увидеть и ожидание роста акцизов, и покрытие убытков от упавшего рынка (сети АЗС действительно фиксируют спад продаж в рознице, объясняя это тем, что автомобилисты на фоне текущей экономической ситуации стали ездить экономнее или попросту реже). Есть и еще одна причина: рост розничных цен на бензин — следствие резкого повышения цен на топливо на топливном рынке РФ, которые достигли критического уровня (почти 40 тыс. за 1 т). Об этом говорит председатель Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша: «Если оптовые цены продолжат расти, то рост розничных цен у других компаний неизбежен. Просто у каждой компании свое ценообразование и запасы топлива и т.д.»

По собственным данным Properm.ru, с 1 апреля, «даты икс», цены на пермских АЗС не взлетят на 2–3 рубля. По крайней мере на тех, кто уже поднял ценники с начала года. Розничный топливный рынок так зарегулирован ФАС, что нефтяники вряд ли рискнут показать рост «на пистолете» в ближайшие месяцы больше, чем на 2–3%. А это в среднем — 35 рублей за литр АИ-92, 37,5 рублей за литр АИ-95 и 36,70 за литр дизеля — пока что не дотягивает даже до «инфляционно-ориентированного» прогноза на весь 2016 год.

Ранее аналитики в ожидании апрельского роста акцизов прогнозировали «рост цен на всё». Особенно сильно и в первую очередь повышение акцизов ударит по сельхозпроизводителям, считает бывший замминистра экономики России по вопросам аграрного сектора, профессор Института экономики РАН Иван Стариков: «Сельское хозяйство потребляет примерно 22% нефтепродуктов внутри страны. Практически вся мощная сельскохозяйственная техника у нас в качестве топлива использует дизель. Поэтому увеличение даже на 1 рубль стоимости дизельного топлива приведет к увеличению затрат на проведение сначала весенне-полевых работ, потом — уборочной кампании», — пояснил бывший замминистра экономики в беседе с ИА «Национальная служба новостей».

О том, как грядущее подорожание топлива может сказаться на финансовом самочувствии жителей Пермского края, бизнеса и бюджетных хозяйств, Properm.ru поинтересовался у финансового аналитика. По мнению генерального директора ООО «УК «Кастом Кэпитал» Эдуарда Матвеева, цена бензина отражается практически на всех ценах, правда, при продолжающих стремительно падать потребительских расходах, эффект от этого будет более сглаженным.

Эдуард Матвеев, генеральный директор ООО «УК «Кастом Кэпитал»: — — Почувствует ли последствия роста цен на топливо житель Пермского края? Да. Хотя на фоне роста цен на отдельные категории продуктов на десятки процентов, эта прибавка вряд ли будет впечатляющей. Кроме того, не исключено, что часть производителей уже заложила расходы на более высокую стоимость топлива, ведь введение акциза обсуждается уже несколько месяцев. Сельхозпроизводителям, скорее всего, часть затрат компенсирует государство. Уже сейчас говорится о том, что государство будет способствовать заключению контрактов с нефтяниками по старым, доакцизным ценам. Помимо этого, поддержка сельхозпроизводителей сейчас очень модная тема.

Очевидно, что в текущей ситуации бизнес начнёт массово уходить в тень, что приведёт к росту дефицита доходной части бюджета, считает Матвеев. «Возможно, именно поэтому вся «акцизная добавка» пойдёт в федеральный бюджет — местные бюджеты должны будут, как всегда, выкручиваться сами», — добавил аналитик.

Напомним, за 2015 год розничные цены на бензин в среднем по России выросли на 4,8% при инфляции в 12,9%. Такие же ожидания и на 2016-й год. «Это не просто прогноз на будущее, это позиция, основанная на всей нашей предыдущей деятельности. В течение последних 7–8 лет цены меняются примерно с такой динамикой, невзирая на то что цены на нефть возрастают до $100 или падают», — мнение антимонопольщиков приводят «Ведомости».

"