Posted 17 марта 2016,, 15:00

Published 17 марта 2016,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 16:07

Updated 2 марта 2023,, 16:07

«Овсянка, сэр!»: в автомобилях Bentley появится «голографический дворецкий»

17 марта 2016, 15:00
По заявлениям шеф-дизайнера, с ним можно будет общаться, «потому что это больше, чем просто машина».

Компания Bentley показала изображение интерьера автономного лимузина будущего. Одной из главных «фишек» инновационного интерьера будущего является «голографический дворецкий».

Над концептом трудились 50 специалистов компании во главе с шеф-дизайнером Штефаном Зилаффом. Эта работа призвана показать, в каком направлении может развиваться дизайн интерьеров роскошных автомобилей в течение последующих 20 лет, пишет портал Motor.ru.

Кроме того, дизайнер считает, что в будущем на смену водителям придет система автономного управления. Вместо кресел, разработчики концепта предлагают поставить два дивана напротив друг друга, а между ними расположится столик, над которым и будет проецироваться «голографический дворецкий». Штефан Зилафф утверждает, что с ним можно будет разговаривать, «потому что это больше, чем просто машина». В дверные панели будут вмонтированы гибкие дисплеи мультимедийного комплекса, толщина которых составляет 0,5 миллиметра.

Штефан Зилафф:— Мы экспериментируем с различными видами материалов и дисплеев. Супертонкие экраны по-прежнему находятся на ранней стадии разработки, но они будут тонкими как лист бумаги и их даже можно гнуть. Дисплеи мультимедийных систем будущего не будут представлять собой куски прямого стекла, поэтому покупателям роскошных машин не придется сидеть, словно уставившись в ящик.

Кроме того, некоторые дизайнерские решения воплотятся в жизнь уже в ближайшем будущем. Например, британцы планируют в большей степени задействовать применение элементов интерьера, напечатанных на 3D-принтере. Подобная идея была продемонстрирована на концептуальном купе EXP 10 Speed 6, показанным в марте 2015 года на Женевском автосалоне.

Так же, специалисты Bentley собираются поставить в свои автомобили оптическую систему OLED с органическими светодиодами, аналогичную той, что внедряется сейчас в BMW и Audi.

Не менее важными являются работы по модернизации фирменной эмблемы «Flying B» и шильдика «Winged B». Их будут изменять исходя из «чрезвычайно осторожного подхода».

"