Posted 29 марта 2016,, 15:00

Published 29 марта 2016,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 15:58

Updated 2 марта 2023,, 15:58

Японцы создали «умный» автомобильный ключ с алкотестером

29 марта 2016, 15:00
По заверениям разработчиков, их прибор невозможно обмануть, а подсчет промилле в крови займет всего три секунды.

Японские компании Honda и Hitachi сообщили о разработке прототипа алкотестера, который можно интегрировать в «умный» ключ автомобиля. Разработчики утверждают, что устройство заблокирует запуск автомобиля, если определит, что водитель находится в состоянии опьянения.

В компаниях заявили, что устройство «устойчиво ко взлому» и способно отличать человеческое дыхание от испарений и каких-либо газов, сообщает портал Motor.ru. Прибор способен определить уровень алкоголя в крови человека за три секунды.

В числе функций устройства есть вывод показателей на автомобильный дисплей. Если уровень алкоголя превысит допустимые нормы, зажигание автоматически заблокируется. Еще одной «фишкой» алкотестера является тот факт, что водитель заранее сможет определить, можно ли ему садиться за руль или нельзя, что должно «снизить его искушение садиться за руль».

Honda и Hitachi планируют продолжить испытания прибора, а затем вывести его на рынок. Дополнительные подробности об алкотестере станут известны во время его презентации, которая состоится 12 апреля на выставке SAE World Congress в Детройте.

"