Posted 22 апреля 2016,, 06:58

Published 22 апреля 2016,, 06:58

Modified 2 марта 2023,, 15:52

Updated 2 марта 2023,, 15:52

Розовый и с QR-кодом. Страховщики рассказали о новом бланке ОСАГО

22 апреля 2016, 06:58
РСА утвердило новый бланк полиса ОСАГО. Помимо радикальной смены цветовой гаммы, появились дополнительные защитные элементы в виде графических фигур, изменен шрифт, появилась метализированная нить — всё для максимальной защиты от подделок, которые наводнили рынок.
  • Фон бланка стал сложным — на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами.
  • Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете.
  • Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков — на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам — логотипа РСА.
  • В полис будет встроена металлизированная нить иного размера и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет — «полис»
  • На бланке полиса в верхнем правом углу появится место для QR-кода. Планируется, что QR-код будет динамическим. На начальном этапе при отгрузке с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а впоследствии он будет дополняться данными о автовладельце, его автомобиле и всей той информацией, которая содержится в базе АИС РСА.

С введением новых бланков ОСАГО риски подделки полисов многократно снижаются, убеждены страховщики.

Замена полисов намечена на 1 июля 2016 г., все затраты на замену лягут на плечи страховых компаний, а не автомобилистов. Гознак уже приступил к печати.

"