Posted 9 октября 2009,, 03:06

Published 9 октября 2009,, 03:06

Modified 2 марта 2023,, 17:07

Updated 2 марта 2023,, 17:07

Скоро запретят курить в своих авто

9 октября 2009, 03:06
Антиникотиновый закон коснется всех сфер.

В ближайших планах Национального комитета по контролю за табаком ввести абсолютный запрет на курение в личных автомобилях.

Как сообщили в ГАИ, законопроект, подготовленный комитетом Госдумы по охране здоровья и представленный на днях к рассмотрению властям, направлен на реализацию основных постулатов конвенции, которые вступают в силу на территории России уже в 2010 году.

Кроме изменений, касающихся рекламы и продажи табачных изделий, предусмотрен ещё ряд мер, направленных на снижение табакокурения. Так, в частности, в ближайших планах Национального комитета по контролю за табаком ввести абсолютный запрет на курение в личных автомобилях. Где и как будут отлавливать правонарушителей - пока не сообщается. Но, по всей видимости, пора отвыкать от вредной привычки.

размер штрафных санкций, предусмотренных за нарушение нового антиникотинового порядка, пока находится в разработке. Авторы проекта надеются, что предложенный ими закон будет одобрен правительством РФ и вступит в силу к концу этого — началу следующего года, однако конкретные сроки внесения законопроекта в Государственную Думу пока не определены.

"