Posted 1 июня 2016,, 07:26

Published 1 июня 2016,, 07:26

Modified 2 марта 2023,, 15:28

Updated 2 марта 2023,, 15:28

Пермские автодилеры перестали продавать кроссовер Nissan Juke

1 июня 2016, 07:26
Марка Nissan решила прекратить поставки модного кроссовера до лучших времен из-за невыгодного импорта модели.

Компания Nissan в России приняла решение прекратить поставки кроссоверов Juke. Модель уже не представлена на российском офсайте компании, а дилеры больше не принимают заказы на машину. Впрочем, в салонах эту модель найти можно: продажи Nissan Juke в России осуществляются из складских запасов, сообщает Autonews.ru. Их, по разным оценкам, хватит на несколько месяцев, но после распродажи стоков новых поставок модели не будет.

В Nissan сообщили, что производство модели для других рынков будет продолжено, при этом Juke в будущем может вернуться в Россию при условии укрепления рубля. Пока же Juke остается единственной не локализованной моделью Nissan на российском рынке, и импортировать ее стало крайне невыгодно, пояснил СМИ официальный представитель марки Роман Скольский. также он добавил, что налаживать локальное производство модели тоже не имело смысла, поскольку более крупные кроссоверы Qashqai и X-Trail, выпускающиеся на питерском заводе компании, построены на другой платформе.

По данным Properm.ru, у пермских дилеров марки Nissan кроссовер Juke уже не найти. В компании «Сатурн-Р», которая недавно стала дилером Nissan в Перми, Properm.ru сообщили, что отгрузки Nissan Juke с федерального склада были завершены в одно время с тем, когда дилерский центр менял собственника. Поэтому с кроссовером Juke автоцентр не начинал работать.

В дилерском центре Nissan компании «Лаки-Моторс» также подтвердили фактическое отсутствие машин. «На пермском складе машин уже нет, только на федеральном, — рассказал Properm.ru директор автоцентра Денис Басмат. — Это не самая радостная новость, потому что пермякам нравится Juke. Мы до сих пор фиксируем много обращений по этой модели, при том клиенты готовы к высокому ценнику».

Прямой альтернативы, с точки зрения сочетания дизайна и оснащенности, для Nissan Juke на рынке нет. Впрочем, модель считалась нишевой, а с момента старта продаж в 2011 году было продано почти 100 тысяч кроссоверов. Место Juke на рынке вполне может занять кроссовер Qashqai, считают в российском Nissan: «Qashqai стал ключевой моделью марки в России и по продажам уже обогнал даже бюджетную Almera». При этом Qashqai стоит дороже: от 1 099 тысяч рублей за переднеприводную версию на «механике» против 859 тысяч рублей за моноприводный Juke с МКПП.

Место Nissan Juke в нише субкомпактных кроссоверов освободилось на долгое время. При этом в сегменте появляются новые игроки, на первый взгляд более практичные и выгодные. В июне пермяки смогут познакомиться с новым Renault Kaptur, а в конце лета рынок ожидает появление нового Hyundai Creta.

"