Posted 10 июня 2016,, 13:42

Published 10 июня 2016,, 13:42

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Минпромторг договорился. Mercedes-Benz будет собирать легковые автомобили в России

10 июня 2016, 13:42
Локализация производства легковых автомобилей позволит марке претендовать на участие в госзакупках, а также должна положительно сказаться на ценовой политике.

Министерство промышленности и торговли России одобрило Проект концерна Daimler по строительству в Подмосковье завода Mercedes-Benz. В течение двух недель должен быть подписан инвестиционный контракт, предполагающий локализацию в России производства «Мерседесов». По словам замдиректора департамента транспортного и спецмашиностроения Минпромторга Всеволода Бабушкина, дальнейшее решение о размещении производства остается за Московской областью: «Если Московская область это поддерживает, а в принципе она заинтересована, соответственно, проект будет иметь дальнейшее продолжение».

Точная дата начала реализации проекта пока что неизвестна. Так же нет информации, какой российский производитель может стать партнером Mercedes-Benz. Motor.ru со ссылкой на RNS сообщает, что сделка будет заключена с «КАМАЗом» (Daimler владеет 15% его акций). Площадкой для размещения производства может стать индустриальный парк «Есипово» в подмосковном Солнечногорске.

  • Сейчас Mercedes-Benz производит в России только коммерческие фургоны Sprinter Classic. С 2013 года производство налажено на Горьковском автозаводе.
  • С 2014 года неоднократно сообщалось, что «Мерседес» ищет в России партнера для строительства завода легковушек. В качестве площадок для будущего предприятия назывались Набережные Челны, территория московского завода ЗиЛ, промышленная зона в Шушарах (Санкт-Петербург) и даже Свердловская область.
  • Локализация производства легковых автомобилей со временем позволит Mercedes-Benz участвовать в госзакупках. До 2013 года на госсегмент приходилось около 3% общих продаж марки в России, такой же результат показывали и Audi с BMW. Впрочем, отказ от госзакупок существенно не повлиял на прибыль Mercedes-Benz в России.
"