Posted 11 июня 2016,, 05:00

Published 11 июня 2016,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Мэрия Перми издала постановление о строительстве кольцевой развязки возле бывшего Ипподрома

11 июня 2016, 05:00
Ранее сообщалось, что строительство одноуровневой транспортной развязки начнется в 2017 году и продлится два года. Развязка будет похожа на кольцо Г.Хасана-Хлебозаводская-Краснополянская, но совсем другого масштаба — это кольцо будет больше.

Администрация Перми подготовила постановление о реализации проекта строительства одноуровневой кольцевой транспортной развязки в районе ипподрома, сообщает Business Class. Согласно документу, городскому управлению внешнего благоустройства департаментам имущественных отношений и дорог и транспорта, а также администрации Индустриального района поручено осуществлять мероприятия по реализации проекта строительства одноуровневой кольцевой транспортной развязки на пересечении шоссе Космонавтов, ул. Мира и ул. Архитектора Свиязева.

Земельные участки в целях реконструкции шоссе Космонавтов от ул. Дениса Давыдова до ул. Архитектора Свиязева зарезервированы с февраля 2016 года. До 1 июля 2016 года департамент экономики и промполитики администрации Перми расторгнет договоры на размещение нестационарных торговых объектов; установку и эксплуатацию рекламных конструкций, попадающих в зону строительства развязки. Сами объекты планируется демонтировать.

Строительством транспортной развязки займется ООО «Ла Терра». Компания входит в холдинг «РосЕвроДевелопмент», который инициировал проект застройки территории ипподрома. В проект входит торгово-развлекательный центр на 150 тыс. кв. м., жилой комплекс на 6 га и ещё около 1 га будет выделено под конноспортивную школу. Трафик возле такого объекта будет весьма внушительным (одна парковка на 3 с лишним тысячи машиномест уже о многом говорит). При этом, по условиям соглашении девелопера и мэрии Перми, из 150 тыс. кв. м торгового центра до ввода в эксплуатацию развязки, компания сможет построить не более 60 тыс. кв. м.

По данным «Ъ», общий объем инвестиций в проект составит около 10 млрд руб., из них порядка 7 млрд — в сам ТРЦ, около 500 млн руб. — в кольцевую развязку на улице Мира и шоссе Космонавтов.

Подробный рассказ о том, какой будет кольцевая развязке в районе ипподрома читайте здесь — «Сложности выезда с Мира на шоссе Космонавтов, или В планах — большая развязка».

"