Posted 8 июля 2016,, 05:00

Published 8 июля 2016,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:44

Updated 2 марта 2023,, 14:44

Знакомимся с Кроссбеком DS4. Французский премиум с просветом 190 мм и пара слов о кофе

Знакомимся с Кроссбеком DS4. Французский премиум с просветом 190 мм и пара слов о кофе

8 июля 2016, 05:00
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
«DS4 представляет собой необычную концепцию: 5-дверное купе с увеличенным дорожным просветом. Мощные линии, ярко выраженная индивидуальность DS4 не поддается никаким сравнениям. DS4 — истинное воплощение французского люкса», — так автомобиль описывает производитель. Попробуем разобраться, в чем здесь поводы для гордости.

DS — от французского déesse, что значит «богиня». В 60-х годах первые автомобили линии DS произвели фуррор, их снимали в самых знаменитых французских комедиях. Сейчас DS — премиальный автомобильный бренд компании Citroen, который должен составить достойную конкуренцию на поле, где играют Audi, BMW и Mercedes.

В России автомобили Линии DS дебютировали в 2012 году. Отдельная модельная линия, отличающаяся от массовых моделей автопроизводителя, вобрала в себя основные ценности марки Citroen. Это живое проявление слогана «Créative Technologie», передовые технологии и ответ на дополнительные ожидания взыскательной публики.

Автомобиль DS4 был презентован в 2012 году, а в 2016 году получил внушительный пакет обновлений. В визуальной красоте сегодняшнего DS4 нет никаких сомнений. Автомобиль получил новую, еще более стильную, решетку радиатора. Задняя часть автомобиля окончательно лишилась шильда Citroen, теперь здесь — лишь DS и название версии Crossback. Появились рейлинги на крыше, колесные арки из некрашеного пластика. Выразительная оптика служит не только в угоду выделяющемуся дизайну, она предельно функциональна: светодиоды в дневных ходовых огнях, ксеноновый ближний и дальний свет, противотуманные фары с функцией освещения поворотов.

Одна из изюминок DS4 — панорамное лобовое стекло. Благодаря оригинальному остеклению салон DS4 буквально залит светом, который подчеркивает оттенки цвета и фактуры деталей интерьера, а водитель имеет увеличенный обзор. Для создания более мягкой внутренней атмосферы в салоне водитель и пассажиры могут воспользоваться индивидуальными сдвижными шторками с откидными солнцезащитными козырьками. И, если говорить о комфорте передних сидений, стоит упомянуть электрорегулировку поясничного подпора и наличие функции массажа.

В интерьере использованы материалы высокого качества. Стоит провести ладонью по коже оплетки руля, по алькантаре сидений — это премиум, вне всяких сомнений. При этом существуют широкие возможности персонализации салона: возможно выбрать цвет обшивки панели и оплетки руля, цвет обшивки сидений. Также можно настроить оборудование для себя: имеется 4 режима работы звуковых сигналов для предупреждений и напоминаний, 3 уровня интенсивности обдува климат-контроля и спектр цветов для подсветки приборной панели от белого до синего.

В автомобиле появился новый 7-дюймовый дисплей для отображения мультимедиа. Также DS4 несет на борту систему коммуникации с вашим смартфоном. Навигация, приложения — все это будет работать с помощью систем MirrorLink для Android или CarPlace для iOS. Удивительно, но DS4 не предлагает, даже опционально, камеру заднего вида. Вместе с тем, автомобиль безусловно компактен, ведь его длина составляет всего 4,27 м — маневрирование не станет проблемой даже в условиях плотной городской парковки. А для уверенного движения в потоке DS4 оборудован системой контроля «слепых» зон.

Заднее сиденье расчитано на полноценные три места, есть небольшой запас для коленей, однако форм-фактор «купе» с низким скатом, конечно же, забирает часть воздуха над головой задних пассажиров. Багажник — не «косметичка». Объем багажного отделения составляет 385 литров. Существует лючок для длинномерных предметов, а заднее сиденье раскладывается в пропорции 60/40.

«Нам хотелось, чтобы водителям казалось, будто они чувствуют дорогу кончиками пальцев. Мы добивались уникального чувства дороги», — говорят инженеры, создавшие DS4. Они действительно более 5 лет занимаются трудоемкой настройкой для превосходных ездовых характеристик, не ограничиваясь лишь оригинальным дизайном автомобиля и более качественном интерьере. Отличия дорожных повадок DS4 от родственных моделей Citroen масс-сегмента — как между кофе растворимым и кофе натуральным, бережно обжаренным, грамотно сваренным и поданным изящно, с легкой пенкой и коричным артом от влюбленного бариста.

Эту разницу легко почувствовать после личного знакомства, что с кофе, что с машиной. После тестовой поездки не остается сомнений, в том, что цена DS4 вполне оправдана в сравнении с масс-сегментом: это разница между «просто ездить» и «ездить с удовольствием». Кстати, тестовый DS4 уже готов к личному знакомству в автоцентре Citroen: можно приехать в автоцентр на шоссе Космонавтов или использовать онлайн-запись на тест-драйв.

Кстати, обладатель DS4 будет ездить с удовольствием даже на обслуживание. Потому что при покупке DS4 клиент получает бесплатное обслуживание автомобиля на 2 года — это подарок от автопроизводителя по принципу «все включено». Колодки, щетки стеклоочистителя, лампочки, другие расходники и детали износа — на них совсем не придется тратится. Даже ТО с межсервисным интервалом в 20 тысяч км (а ведь тоже изюминка!) владелец DS4 получит бесплатно, действительно сэкономив около 15 тысяч рублей. При этом гарантия на автомобиль составляет три года.

Crossback — не только версия с увеличенным дорожным просветом. Это и топовая комплектация автомбиля DS4, где включены все возможные опции, а также доступны не только стандартные моторы, но дизельный двигатель мощностью 180 л.с. Комплектация Be Chic располагает двумя силовыми агрегатами на выбор: бензиновый с номинальной мощностью в 150 л.с. и 120-сильный дизельный двигатель.

Комплектация BE CHIC Комплектация CROSSBACK

Бензиновый мотор THP 150 — АКПП-6

Дизельный мотор BlueHDi 120 — EAT 6

Бензиновый мотор THP 150 — АКПП-6

Дизельный мотор BlueHDi 120 — EAT 6

Дизельный мотор BlueHDi 180 — EAT 6

Электрический стояночный тормоз
Программируемый круиз контроль с ограничителем скорости
Передние боковые подушки + шторки безопасности передние и задние
ESP
Центральный замок + пульт PLIP
Светодиодные фары дневного света
Противотуманные фары с функцией дополнительного освещения поворотов
Центральный передний подлокотник регулируемый по высоте увеличенного размера
Подогрев передних сидений (3 уровня)
Двухзонный климат-контроль
Пакет «Аудио»: Аудиосистема с тюнером c функцией RDS, проигрывателем CD с поддержкой MP3, 6 динамиков + управление на рулевом колесе
Ручки дверей в цвет кузова
Кожаный руль
Оборудование, входящее в комплектацию BE CHIC
+ Пакет «City»
+ Пакет «Auto»
+ Многофункциональный кожаный руль
+ Литые диски 17» + малоразмерное запасное колесо*
От 1 685 000 рублей От 1 765 000 рублей
"