Posted 2 ноября 2009,, 12:05

Published 2 ноября 2009,, 12:05

Modified 2 марта 2023,, 17:04

Updated 2 марта 2023,, 17:04

Штраф за парковку на местах для инвалидов может вырасти в 25 раз

2 ноября 2009, 12:05
Власти предлагают внести изменения в «Кодекс РФ об административных правонарушениях».

Власти предлагают внести изменения в «Кодекс РФ об административных правонарушениях» с целью увеличения штрафа для водителей автомобилей, необоснованно занимающих парковочные места, предназначенные для машин инвалидов, в 25 раз, сообщил РИА Новости в пятницу источник в горадминистрации.

«Предлагается внести изменения в кодекс, так как законодательством об административных правонарушениях не предусмотрено наказание водителей машин за создание препятствий перемещению инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, путем блокирования въездов на пандусы либо за стоянку транспортных средств на обозначенных местах остановки маршрутных транспортных средств, препятствующую свободному входу-выходу пассажиров. При этом, подобные случаи препятствия перемещению инвалидов встречаются часто», — пояснил собеседник агентства.

Кроме того, добавил он, административное наказание водителей, нарушающих правила остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для стоянки машин инвалидов, в виде предупреждения или штрафа в размере двухсот рублей «неоправданно смягчено и нуждается в увеличении штрафа до размера пяти тысяч рублей».

«МГД подготовила поправки в целях уменьшения случаев нарушений указанных прав инвалидов в статью 12.19 «Кодекса РФ об административных правонарушениях». Проект будет внесен на рассмотрение Государственной Думы, в нижней палате парламента его будет представлять руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян», — уточнил представитель горадминистрации.

"