Posted 31 августа 2016,, 04:23

Published 31 августа 2016,, 04:23

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Меньше в 7 раз. Поступления от платных парковок Перми резко уменьшились

Меньше в 7 раз. Поступления от платных парковок Перми резко уменьшились

31 августа 2016, 04:23
Фото: properm.ru
Результаты работы двух недель платных парковок подвели в городской администрации.
Сюжет
Зона П

С начала действия платных парковок в бюджет города поступило 563 тыс. рублей. Такие цифры приводит издание Business Class, со ссылкой на администрацию города. В первую неделю работы платное парковочное пространство принесло городскому бюджету 486 тыс. рублей. Таким образом, на вторую неделю приходится только 77 тыс. рублей, поступивших в казну.

По данным статистики, оплата через паркомат происходит лишь в каждом десятом случае, более популярными способами оплаты парковки стали мобильное приложение и sms. Эта статистика повторяет аналогичную в других городах, где действуют платное парковочное пространство — паркоматы востребованы лишь у 10–13% пользователей.

  • зона платных парковок в центре Перми начала работать с 15 августа 2016 года. Платный режим парковок действует только в будние дни в период с 08:30 и до 19:30. В первый день действия новой системы центральные улицы города опустели. Многие водители проявили осторожность и припарковались за пределами платной зоны. При этом практически без изменений остались традиционно загруженные улицы Советская и Монастырская.
  • к концу прошлой недели количество автомобилей на местах в зоне платного паркинга увеличилось почти до прежнего количества, так как городские власти официально подтвердили, что штрафов за неоплату парковки не будет до 1 октября 2016 года.
  • до 1 октября введен «обучающий» режим использования платного парковочного пространства. Пермским автомобилистам за этот период предстоит выучить границы зоны платной парковки и подобрать наиболее удобный способ оплаты. В это же время оператор системы платного паркинга следит за работой оборудования, а Пермская дирекция дорожного движения оптимизирует маршруты контрольной фотовидеофиксации «ПаркРайт» и пеших патрулей.
"