Posted 20 сентября 2016,, 10:00

Published 20 сентября 2016,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Покажи свой двор! Проверяем «теорию разбитых окон» и машиноместа на Фонтанной, 9

Покажи свой двор! Проверяем «теорию разбитых окон» и машиноместа на Фонтанной, 9

20 сентября 2016, 10:00
Анастасия Вяткина
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
«Когда я только начал заниматься хозяйством нашего дома, жильцы ставили свои машины прямо возле дома. От газонов не было следа, была только грязь. Много глины, лужи, и распаханная машинами грязь. И было много старых машин, которые, когда прогревались, серьезно портили воздух жителям нижних этажей», — так председатель совета дома «Фонтанная, 9» Александр Карпов вспоминает то, что здесь было.

Мы еще успели застать старое лицо этого двора. Шесть подъездов (более 200 квартир), далеко не идеальная геометрия придомовой территории, машины напиханы как попало — в ход идут и площадки перед подъездами, и то, что когда-то называлось газоном. А еще это единственный дом в микрорайоне, где пешеходная дорожка идет прямо под балконами. Это опасно из-за возможных схода снега и мелких обрушений. За домом — заросли.

В июле 2016 года здесь начались активные работы по благоустройству территории и организации мест для автомобилей. Что планировалось сделать:

  • разделить территорию двора на две части: «парковка» и «газон» (его же в шутку здесь называют палисадником)
  • в зону «газона» преобразовать пешеходную дорожку, которая проходит под балконами
  • отсыпать парковку щебнем, чтобы попрощаться с вечной грязью
  • сделать новую широкую пешеходную дорожку между этими зонами

Заниматься переделкой своего маленького мира на Фонтанной, 9 жильцы планировали до середины августа. Но вышло подольше. Часть работ решили и вовсе перенести на 2017 год, чтобы сделать все без спешки и основательно. То, что сделано к середине сентября, показал и прокомментировал Александр Карпов.

По словам Александра, на преобразование пространства ушло почти год, если считать с самого начала. В ноябре 2015 года он начал заниматься проектированием, планировкой, сметой. С конца июля 2016 года и по сей день — «строительством». В этом году здесь еще пройдут работы по благоустройству территории: земля, посадки, деревья. В 2017 году продолжат доделывать и парковку, и благоустройство. Вот что в планах:

  • установить возле каждого подъезда подъемный механизм, чтобы машины, которым просто надо припарковаться, не подъезжали к самим подъездам и не мешали пешеходам. Исключение будет делаться для машин экстренных служб и автомобилей для погрузки/разгрузки.
  • продолжить работ по благоустройству
  • снять асфальт со старого пешеходного прохода под балконами и переключить это пространство в режим «палисадник». Бабушки наготове!

«Думали поставить у подъездов урны и скамейки, но потом передумали. Потому что это неизбежно привлечет ненужный в нашем дворе «контингент». Поэтому пока в обсуждении этот вопрос. А еще начали думать над зоной рекреации — общей для нескольких домов. Она есть — мини-парк с детской площадкой через дорогу, но вот эта дорога, «общественный сервитут», наш дом от этой зоны отдыха «юридически» отделяет. Но думаем, что силами активистов из всех наших домов, мы все же совместно ее облагородим. Она немного запущена, что уже обсуждали, что надо: сделать скамейки, спортивные снаряды, обновить детскую зону. Чтобы всему нашему жилому пятачку было хорошо», — наш инициативный и деятельный собеседник задумок не скрывает. И, как видите, лишь малая часть связана с нуждами автомобилистов.

Если вы тоже готовы дать советы пермякам, как организовать машиноместа, детскую площадку или мини-парк, поставить вблизи двора знак «Не парковаться. Работает эвакуатор» и поделиться опытом по благоустройству собственного двора любой планировки, пишите нам и зовите в гости. Мы приедем!

Если вы знаете двор в типовом доме в Перми, где сами жильцы избавились от парковки и отдали пространство парку, игровой или спортивной площадке, подскажите нам адрес!

"