Posted 28 сентября 2016,, 10:15

Published 28 сентября 2016,, 10:15

Modified 2 марта 2023,, 14:40

Updated 2 марта 2023,, 14:40

Теперь серьезно. С 3 октября пермякам придется платить за парковку в центре Перми

Теперь серьезно. С 3 октября пермякам придется платить за парковку в центре Перми

28 сентября 2016, 10:15
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
С 3 октября 2016 года платное парковочное пространство заработает «по-взрослому»: с оплатой каждого часа и штрафами за неоплату. С 15 августа до 30 сентября в Перми действовал обучающий период пользования платными парковками в центральном районе города. Какие выводы сделали городские власти?
Сюжет
Зона П

Зона платных парковок в Перми ограничена улицами Попова, Пушкина, Николая Островского, Советской (от улицы Николая Островского до улицы Максима Горького), Монастырской (от площади Перми I до улицы Газеты Звезда), Окулова (от улицы Газеты Звезда до улицы Попова). Стоимость парковки составляет 15 рублей в час. Работают парковочные зоны по будням с 08:30 до 19:30.

С 3 октября 2016 года обучающий период для пермяков и гостей города закончится. За неоплаченную парковку будет взиматься штраф в размере 1 тысячи рублей, за повторное нарушение в течение года сумма штрафа вырастет до 2 тысяч рублей. Контроль за оплатой парковки осуществляется с помощью автомобилей, оснащенных комплексами мобильной фотофиксации «ПаркРайт».

Платные парковки: обучающий период в цифрах

  • 2,5 тысячи парковочных мест создано в рамках проекта
  • 250 мест для инвалидов. С 15 августа с таких обозначенных мест эвакуировано 697 транспортных средств, не включенных в специальный реестр. Официально в реестре — 825 записей, т. е. столько человек имеют права на использование мест для инвалидов.
  • 1,5 месяца специалисты Пермской дирекции дорожного движения проводили дополнительные информационные и разъяснительные мероприятия
  • 4000 звонков (около 100 в день) поступило в сall-центр по работе платных парковок (8–800–300–77–77). Самыми популярными вопросами стали запросы информации о времени, которое дается на оплату парковки, режиме работы парковок, способах оплаты и наличии льгот.
  • 15,5 тысяч аккаунтов зарегистрировано на сайте «Парковочное пространство Перми», общее количество пользователей составило 24197 человек
  • 1,8 млн рублей составила общая сумма поступлений от платных парковок в бюджет Перми
  • 5 дней — максимальный срок для выдачи абонемента в парковочном пространство по заявке. «На деле получается выдавать быстрее, но большой популярностью абонементы не пользуются, видим интерес к ним больше у юридических лиц», — рассказали в Пермском дирекции дорожного движения.
  • 56,6% пользователей платного парковочного пространства для производили оплату через сайт и мобильное приложение. В 33,8% — оплата производилась по sms, 9,6% пермяков использовали паркоматы.

О работе паркоматов

«Проблем с работой систем оплаты и паркоматами нет, — заверил Properm.ru Роман Цыганков, заместитель директора по работе с государственным и корпоративным сегментами… — Конечно, существует вероятность разовых сбоев, как и с любым другим активным устройством. Такие проблемы решаются оперативно и в рабочем порядке, на каждом паркомате указан телефон, по которому можно сообщить о неисправности».

Об оплате наличными

Часто задается вопрос: а что делать тем, кто приехал в краевую столицу из небольших городов Прикамья? «На кнопочный телефон приложение не установить, на сайт с него не зайти, и даже банковской карты для оплаты через паркомат нет, да где они — паркоматы эти…» — примерно так пермяки переживают за гостей города. По мнению Пермской дирекции дорожного движения, всякий приезжающий в любой город должен руководствоваться теми правилами, которые есть в этом городе. Есть возможность оплатить через sms с мобильного телефона, и даже при обладании только наличными деньгами решение есть в виде ближайшего терминала KIWI, который умеет принимать массу различных платежей.

О штрафе в отсутствии правонарушении

В случае спорной ситуации, если автомобилист не согласен со штрафом, нужно обращаться в административную комиссию. «Ситуация, когда человек по какой-то причине не смог оплатить (забыл, не успел, что-то не сработало), всегда возможно. Но ни у кого нет цели всех сразу покарать. Первое, что нужно сделать, если не оплатили парковку или оплата не прошла, нужно зайти на сайт «Парковочное пространство Перми» и в личном кабинете произвести пост-оплату: сообщить, что сегодня вы стояли, в такой-то период времени. До конца суток это возможно на сайте», — пояснил Максим Кис.

Если вы получили постановление об административном правонарушении, но точно уверены, что не парковались в указанное время, в указанном месте, тогда вам прямая дорога — в Пермскую дирекцию дорожного движения, где хранятся все технические данные. Административная комиссия повторно рассмотрит, был ли факт и состав правонарушения или нет.

О загруженности мест и пробках

По данным МКУ «Пермская дирекция дорожного движения», сейчас в большинстве кварталов, входящих в платное парковочное пространство, свободными остаются 10–20% парковочных мест. Мониторинг загруженности парковочных мест будет проводиться течение трех месяцев, его итоги будут подведены в декабре. Кроме того, будет проанализирована и загруженность улиц — текущая и в сравнении с аналогичными периодами в прошлые годы. Это поможет подсчитать, насколько цивилизованная парковка в пределах улично-дорожной сети уменьшила пробки.

"