Posted 31 октября 2016,, 14:30

Published 31 октября 2016,, 14:30

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Был ремонт? Что стало с дюжиной самых плохих дорог Перми по версии пермяков

Был ремонт? Что стало с дюжиной самых плохих дорог Перми по версии пермяков

31 октября 2016, 14:30
Анастасия Вяткина
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
На старте сезона дорожного ремонта, в июне этого года, Properm.ru попросил пермяков назвать самые плохие дороги в черте Перми. Те дороги, которые больше всего нуждаются в ремонте. На финише сезона мы вновь посмотрели на указанные улицы.

В начале лета 2016 года Properm.ru провел опрос, какие дороги жители города считают самыми плохими. Ответы пермяков на вопрос «Какие дороги в городе находятся в самом ужасном состоянии?» Properm.ru собирал со всех сторон: и в комментариях на сайте, и в соцсетях. В ответах фигурировали почти три десятка улиц в центре города и отдаленных районах. Некоторые улицы упоминались всего 1–2 раза, о других пермяки вспоминали гораздо чаще.

Список самых плохих дорог по версии самих пермяков мы адресовали «Пермблагоустройству» с вопросами о прошлом и дальнейшей судьбе этих участков пермской дорожной сети. Ситуация оказалась похожей почти на каждом участке: капитального ремонта здесь не было давно, проводился лишь текущий, а то и просто ямочный ремонт.

Одна часть названных пермяками улиц попала в список «большого городского ремонта» на 2016 год, который был известен задолго до начала ремонтного сезона. Другой части повезло неожиданно — их решили отремонтировать за счет федеральной субсидии на ремонт дорог в муниципалитетах. Были и те улицы, где покрытие полностью не менялось, а проводился лишь текущий ремонт. Посмотрим, что стало с дюжиной "самых плохих дорог нашего города":

Улица Вишерская (от Трамвайной до Деревообделочной)

В пору, когда город только готовился к сезону дорожных ремонтов, Properm.ru получил не одно слёзное письмо о состоянии улицы Вишерской. Короткий отрезок видел ремонт с заменой покрытия лишь в 2008 году, а после этого жил лишь ямочным ремонтом.

Улица Кировоградская (от Калинина до Липатова)

В 2008 году была отремонтирована развязка улицы Кировоградской с улицами Калинина и Ушакова, на остальной части улицы безопасность проезда поддерживалась текущим ремонтом в 2015–2016 гг. силами компании «Камаснаб». В масштабный ремонтный сезон 2016 года ремонт улицы Кировоградской был выполнен на участке от Калинина до Сысольской. Ремонт «картами» производился ООО «СпецстройБат».

Улица Дзержинского (от Окулова до Данщина)

Предыдущий ремонт проводился здесь в 2015 году силами ОАО «ПЗСП». В 2016 году улица вновь попала в список объектов ремонта, но уже не с текущим ремонтом, а с заменой покрытия.

Площадь отремонтированного покрытия на участке от улицы Окулова до улицы Александровской составила 14,3 тысяч квадратных метров. Частично были заменены бортовые камни. Подрядная организация выполнившая ремонт — ООО «БОР».

"