Posted 27 января 2017,, 13:30

Published 27 января 2017,, 13:30

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Героев Хасана, Северная дамба и... Какие дороги Пермь будет чинить в 2017 году?

Героев Хасана, Северная дамба и... Какие дороги Пермь будет чинить в 2017 году?

27 января 2017, 13:30
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Все решения по объектам капитального ремонта, реконструкций и замены дорожных покрытий. Смотрим, на какие улицы выйдут дорожники с наступлением тепла.

Ямочный ремонт

С первым теплом, которое «чуть выше ноля», дорожникам придется выйти туда, где дорогам понадобится экстренная помощь. Судя по текущей зиме с стабильным морозом и малым числом переходов температуры через критический рубеж в 0 градусов, дорожный апокалипсис как в феврале-марте 2016-го не повторится.

Нет беспокойства и за миллион квадратных метров асфальта, уложенного в сезон 2016, так как объекты сдавались качественно, с минимальным процентом дефектов. Главная причина душевного равновесия городских властей — гарантия подрядчиков на большую территория городских улиц и появившееся умение требовать с подрядчика исполнения гарантийных обязательств.

— Текущий, или ямочный, ремонт начнется на территории всего города с наступлением весны. Он заложен в трехлетних муниципальных контрактах на содержание улиц, которые были подписаны с подрядчиками в 2016 году. Если взять ту тенденцию, которая сложилась за последние 5 лет, то процент дефектов при сдаче объектов составляет не более 1,5%. Большое количество площадей находятся на гарантии, у администрации города уже накоплен большой юридический опыт взаимодействия с дорожными подрядчиками.
Сергей Красильников, замначальника Управления внешнего благоустройства

Капитальный ремонт

Каждый год на Северной дамбе проводится ремонт дорожного покрытия, которое разрушается из-за разбалансированности трамвайных путей и их слабого основания. Поэтому в мэрии было принято решение провести капитальный ремонт трамвайных путей на Северной дамбе.

В 2017 году продолжится реконструкция улицы Героев Хасана на участке от улицы Васильева до границы с трассой «Пермь-Екатеринбург». На участке должно появиться 6 полос движения, чтобы транспорт с федеральной трассы в таком же объем мог заходить на территорию города, не собираясь в узком въезде/выезде.

Сама улица Васильева, которая давно просит капитального ремонта с серьезным обновлением дорожного покрытия, обустройством тротуаров и строительством ливневой канализации, в список объектов дорожного ремонта на 2017 год не вошла. Ожидается, что этим участком город сможет заняться в уже следующем цикле реконструкции улицы Героев Хасана, который будет затрагивать участок от улицы Васильева до улицы Хлебозаводская.

Матвей Чувашов, главный инженер «Пермблагоустройства»:— Планируем, что до 2018 года мы реализуем реконструкцию улицы Героев Хасана до Васильева, а дальше будем расставлять приоритеты в зависимости от загрузки транспортом всех направлений, куда можно отвернуть с Г.Хасана. В любом случае, к 2018 году мы планируем подготовить проекты реконструкции и улицы Васильева, и Бродовского тракта, а дальше, в зависимости от интенсивности трафика, будет принято решение, какой проект будет реализован.

Согласно проекту в рамках реконструкции будет построен новый путепровод, который позволит расширить проезжую часть до четырех полос, обустроить тротуары и велосипедную дорожку. Ширина проезжей части увеличится с 8 до 20 метров. Напомним, сейчас расширить проезжую часть на данном участке не позволяет существующий железнодорожный путепровод.

Некапитальный ремонт

К нему относится ремонт дорог с заменой дорожного покрытия, благоустройством обочин и тротуаров. В 2017 году его можно условно поделить на две части в зависимости от источника финансирования, ведь теперь городские дороги ремонтируются не только за счет муниципалитета. В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» у Перми есть 500 млн рублей на ремонт дорог.

Всего в этом году за счет за счет федеральных средств планируется отремонтировать 18 дорожных объектов общей площадью 400 тысяч квадратных метров. Обустройство будет комплексным: где необходимо, заменят не только покрытие проезжей части, но и бортовой камень, обновят тротуары, освещение, разметку и дорожные знаки.

Анатолий Дашкевич, заместитель главы администрации Перми:— В этом году мы завершаем те объекты, которые на отдельных участках были отремонтированы еще в прошлом году, например, шоссе Космонавтов, улица Пушкина, участок дороги Пермь-Сылва, который расположен на территории города. Как и в прошлом году, список сформирован так, чтобы ремонтировать целые транспортные узлы, а не выхватывать локальные объекты по городу.

Улица Участок
Шоссе Космонавтов От площади Центрального рынка Стахановской
От дома №335 до Оверятской (включая развязку), от Давыдова до Стахановской
Улица Промышленная От дома №84/2 до дома №98а
Автодорога Пермь-Сылва От Трактовой до границы города
Улица Пушкина От Островского до Комсомольского проспекта
Улица Спешилова От Борцов Революции до развязки «Сосновый бор»
Улица Бригадирская От Краснополянской до дома №26
Бульвар Гагарина От площади Дружбы до улицы Старцева
Улица Самаркандская От Лихвинской до Чукотской
Улица Лихвинская От Старцева до Самаркандской
Улица Зои Космодемьянской От Каменского до Барамзиной
Улица Барамзиной От Папнинцев до Вишерской
Улица Желябова От Подлесной до проспекта Парковый
Улица Старцева От Чукотской до Суздальской
Улица Чукотская От Самаркандской до Старцева
Улица Светлогорская От Вольской до Калинина
Улица Липатова От Кировоградской до Магистральной
Улица Магистральная От Сысольской до Ласьвинской

В 2017 году будут отремонтированы деформационные швы и уложено новое асфальтовое покрытие на путепроводах по шоссе Космонавтов в районе Центрального рынка, через ручей Грязный по улице Первомайской и по улице Целинной.

Для удобства водителей общественного транспорта на конечных остановках в микрорайонах Заостровка, Левшино и Ераничи будут оборудованы разворотные кольца. Это позволит избежать затруднения движения личного транспорта во время отдыха водителей на конечных пунктах.

Для удобства пешеходов будет отремонтирован и подземный пешеходный переход через шоссе Космонавтов возле печатной фабрики «Гознак».

Большое внимание будет уделено не только проезжим частям дорог, но и тротуарам. Список ремонта пешеходных дорожек сейчас формируется районными администрациями на основании заявок жителей. В первую очередь будут ремонтироваться те тротуары, которые представляют неудобство для движения пешеходов. Есть те улицы, где тротуаров нет от слова «совсем», однако большой ремонт 2017-го года их, увы, не затронет. «Объяснение этому есть: по таким объектам необходимо делать как минимум проектирование самого тротуара, а как максимум включать появление тротуара в проект полной реконструкции участка. Поэтому здесь перспективы — только долгосрочные», — пояснил Properm.ru Сергей Красильников.

"