Posted 31 января 2017,, 05:50

Published 31 января 2017,, 05:50

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

«Встречка» и скорость: в Пермском крае резко выросло число смертей в ДТП

31 января 2017, 05:50
Сопутствующей причиной большинства аварий стало плохое содержание дорог. Однако основной причиной трагических происшествий в краевой ГИБДД называют низкую дисциплину водителей, пренебрегающих соблюдением ПДД.

Краевая Госавтоинспекция вновь забила тревогу: в январе на дорогах Пермского края в 212 ДТП погибли 47 человек, еще 284 получили ранения различной степени тяжести. Несмотря на то, что количество ДТП и раненых в них людей снизилось, количество погибших в автоавариях увеличилось на 213,3%.

Основными причинами ДТП, в которых погибли люди, стали выезд на полосу встречного движения (28 человек) и несоответствие скорости конкретным условиям движения (15 человек). Основным видом ДТП, в которых погибли люди, является столкновение автомобилей.

В Госавтоинспекции отмечают, что более 70% автоаварий с погибшими людьми, сопутствующей причиной ДТП стали недостатки в содержании улично-дорожной сети. Претензии есть и к зимнему содержанию проезжей части, и к неудовлетворительному состоянию обочин. Самыми аварийными стали автодороги: Кукуштан-Чайковский, Полазна-Чусовой, Кунгур-Соликамск, Нытва — Кудымкар, Пермь-Березники, Подъезд к городу Пермь от автодороги М7 Волга.

Содержание дорог является сопутствующей причиной аварий. Основной же причиной всех ДТП в ГИБДД по Пермскому краю называют низкую дисциплину водителей, пренебрегающих соблюдением ПДД.

Олег Чуркин, начальник ГИБДД по Пермскому краю:— Водители, стремясь быстрее добраться до пункта назначения, превышают установленный скоростной режим, выезжают на полосу встречного движения для осуществления обгона. Игнорирование определенных ограничений и нарушение правил нередко приводят к потере контроля над управлением транспортным средством и возникновению трагических ДТП.

Только оптимально выбранный скоростной режим, соответствующий погодным и дорожным условиям, максимальное избежание таких маневров, как опережение транспортного средства, связанное с выездом на полосу встречного движения, отсутствие резких перестроений, обеспечивают безопасное движение транспортных средств.

"