Posted 8 апреля 2017,, 14:50

Published 8 апреля 2017,, 14:50

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

«Не вижу смысла в этой «Ш». Автомобилисты Перми высказались о новом штрафе за отсутствие наклейки

8 апреля 2017, 14:50
Анастасия Вяткина
После введения штрафа за отсутствие опознавательной наклейки о шипованной резине на заднем стекле автомобиля соцсети полны скептических комментариев о влиянии наклейки на безопасность дорожного движения. Properm.ru спросил известных пермяков, есть ли у них наклейка «Ш» и в чем её смысл на рубеже сезонов.
Сюжет
Колонка

Текст правил дорожного движения давным-давно предусматривает установку специальных опознавательных знаков, в число которых входит знак «Шипы». Знак предназначен для информирования водителей других транспортных средств о том, что на автомобиле установлены ошипованные шины. В реальности же водители и не думали о наклейке с буквой «Ш» в красном треугольнике.

С 4 апреля 2017 года в России вступили в силу изменения в ПДД, которые требуют установки опознавательных знаков «Шипы», «Начинающий водитель», «Глухой водитель», «Перевозка детей» (знак 1.23) и другие. В случае их отсутствия предусмотрено наказание в виде административного предупреждения или штрафа в размере пятисот рублей по части 1 статьи 12.5 КоАП:

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи.

В упомянутой статье речь идет о наличии неисправностей или условий, при которых запрещается эксплуатации транспортных средств. В 2017 году пункт 8, в котором говорится об установке знака «Шипы», относится к подобным неисправностям. Кроме того, что за отсутствие знака «Ш» предусмотрен штраф, данный знак требуется установить и при прохождении техосмотра автомобиля, где проверяется соответствие автомобиля требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Избегая штрафа в 500 рублей автомобилисты устанавливают «Ш» на свои автомобили, за последние дни число машин с такой наклейкой кратно увеличилось. Однако проведения знака равенства между отсутствием наклейки и опасной технической неисправностью, при которой запрещена эксплуатация автомобиля, называют не иначе как бредом. Так как нововведение пришлось на межсезонье, популярностью пользуется также «Ш», нарисованная пальцем по грязи на заднем стекле автомобиля.

Properm.ru попросил известных в Перми автомобилистов рассказать, успели ли они обзавестись наклейкой «Ш» на свой автомобиль, а также прокомментировать, как такая «исправность» влияет на реальную безопасность дорожного движения. Все опрошенные знакомы пермякам своей поддержкой ужесточения ПДД в части опасных нарушений и пропагандой повышения культуры вождения.

Олег Коневских, журналист: — У меня на машине старый еще знак, и он не отдирается. Новый клиеить не планирую. Зачем это — не совсем понимаю. Думаю, это нужно для разбирательств в суде. Надо посмотреть историю ДТП у родственников того депутата, что предложил этот законопроект, наверняка найдется случай, где кто-то не успел затормозить. Конечно, я сейчас утрирую на грани паранойи. Но никакого здравого смысла в наклейке «Шипы» не вижу.

Дмитрий Ласкин, главный редактор «Авторадио-Пермь»: — Знаки в продаже не нашли. Сделали в офисе на всю команду: на цветном принтере, заламинировали. Положил под стекло. Зачем эта обязанность водителя, особенно уже в межсезонье, не понимаю. Конечно, за последние два дня число автмобилей в Перми с наклейками на заднем стелке «Шипы» увеличилось кратно, однако не вижу, как это может повлиять на безопасность дорожного движения, снизить число аварий. Если вспомнить, то требование о наличии наклейки «Шипы» было очень давно, просто за него теперь стали брать оплату.

Александр Черепанов, автогонщик, директор музея «Ретро Гараж»: — Когда шипованая резина была доступна лишь одной десятой части всех автомобилистов страны, этот знак имел смысл. Но сейчас — нет. Сейчас это идиотизм! Себе на машину «Ш» не приклеил, потому что у меня «липучка». Ладно бы еще осенью вводили это требование, но не весной, когда через две недели все на летнюю резину перейдут. А летом же снимать надо эту наклейку, издевательство. Хотя у меня был запас таких наклеек, целую коробку за эти дни всем друзьям раздал, потому закон есть закон, и его надо соблюдать. Но с точки зрения безопасности дорожного движения это совсем не предупредительная мера. Это никак не влияет на безопасность, мера эта — карательная.

Сергей Седов, директор Центра повышения водительского мастерства: — Нет, не наклеил. Потому что не могу найти наклейку в продаже. Смысла в нововведении не вижу: после 14 апреля по нормативу уже наступает летний сезон. К безопасности дорожного движения эта наклейка не имеет никакого отношения, она была реально нужна давным-давно, когда основная масса машин имела всесезонную резину, и лишь некоторые могли себе позволить шипованные шины. Тогда действительно нужно было предупредить соседа по потоку о коротком тормозном пути. Сейчас 99% автомобилистов ездят на зимней резине, шипованной или нешипованной, но зимней.

Светлана Новикова, участница общественного движения «Женщины за безопасность на дорогах»: — Я наклеила знак «Ш» на свой автомобиль. Мне не нужны штрафы за нарушение ПДД, сейчас для меня это очень принципиальный вопрос, связанный с планами на будущее. Но я не считаю, что эта наклейка хоть как-то может повлиять на безопасность. Более того, за пару дней я отметила, что наклейка по ГОСТу великовата, и обзор назад стал некомфортным из-за неё. А в городе вижу много машин, у которых просто на заднем стекле пальцем по грязи знак нарисован.

Впрочем, кое-какой смысл в наклейке «Ш» все же есть. Если случится ДТП по причине несоблюдения дистанции.

Александр Сидоров, автоюрист, председатель общественной организации «Автомобилисты Пермского края»: — Купил наклейку за 50 рублей и приклеил, как полагается. Смысл вижу: у машины с шипованными шинами тормозной путь меньше, поэтому тот, кто едет сзади должен быть об этом предупрежден. На самом деле, здесь появляется возможность для водителя, который не соблюдал дистанцию и догнал едущего впереди, попробовать доказать свою невиновность. Его же не предупредили о коротком тормозном пути впереди идущего автомобиля. Думаю, такие случаи будут. Доказать обоюдную вину здесь будет довольно просто, и ущерб в итоге ляжет не на второго водителя, а на обоих. Но, конечно, большой глупостью было вводить такое требование в межсезонье, когда до перехода на летние колеса осталось несколько дней. Надо было по уму — с нового сезона, осенью.

Для тех автомобилистов, кому не нужны штрафы, и кто не может найти в продаже заветную наклейку «Ш» — наш весенний подарок. Скачать знак «Шипы», соответствующий ГОСТу, можно ОТСЮДА (формат .png)

"