Posted 15 апреля 2017,, 12:30

Published 15 апреля 2017,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

Где очередь? Экскурсия по кабинетам МРЭО ГИБДД на бульваре Гагарина

Где очередь? Экскурсия по кабинетам МРЭО ГИБДД на бульваре Гагарина

15 апреля 2017, 12:30
Анастасия Вяткина
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Сколько времени теперь занимает постановка автомобиля на учёт или получение водительских прав? Как получить скидку в 30% «на всё» или купить красивый номер на машину? Ответы — в нашей экскурсии.

Регистрационный учет автомобилей, экзамены на получение водительского удостоверения, замены водительских удостоверений — процедуры занимают не 3 минуты, поэтому годами в МРЭО ГИБДД стояли очереди. Легче стало лишь с запуском «филиала» в Камской долине, куда был полностью вынесен регистрационный учет автомобилей физических лиц. Там процедура регистрации могла занимать даже менее 2 часов, однако экономическая ситуация внесла коррективы в жизнеспособность собственника территории, на которой был реализован регистрационный учет. В МРЭО на бульваре Гагарина вновь появились очереди, но в 2017 году в работе ГИБДД был принят ряд нововведений, чтобы их сократить.

Одни нововведения касаются взаимодействия с порталом «Госуслуги», вторые относятся к изменению внутреннего регламента работы регистрационного подразделения ГИБДД. Два окна в МРЭО работают только по записи с портала Госуслуг. Записался, пришел в точное время, совершил регистрационное действие. При этом на все госпошлины, которыми облагаются регистрационные действия, действуют скидка в 30%.

«Желающий обменять водительское удостоверения или, к примеру, записаться на получение прав, заполняет на «Госуслугах» заявление, и при оплате там же госпошлины получает скидку 30%. Квитанция формируется прямо в процессе работы на портале. Пошлина при получении прав — 2000 рублей, со скидкой — уже 1400 рублей», — поясняет полезность нововведений Евгений Симонов, начальник регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД Перми.

Здесь же можно подтвердить учетную запись при регистрации на «Госуслугах» вместо того, чтобы ехать в МФЦ или почтовое отделение. Для подтверждения учетной записи нужно иметь при себе только паспорт и СНИЛС (зеленая карточка, если забыли). На первом этаже МРЭО работает консультат «Госуслуг», что многократно упрощает использование сервиса даже для тех, у кого нет понимания с интернетом и «сложными терминальными устройствами».

Остальные окна работают в режиме живой очереди, но столпотворения, как раньше, здесь не наблюдается. Дело как раз во внутренних нововведениях: некоторые процедуры получили более четкий регламент, другие были значительно упрощены. И сотрудников стало больше, так как для часть работы могут выполнять и те, кто не носит погоны. В итоге попасть в заветное окно можно минут за 20–30, даже если пришел без записи.

Заглянем «за стекло». Если для посетителя МРЭО — ряд окон, то изнутри это настоящий open office. Все этапы регистрационных действий проводятся в одном большом помещении по принципу, схожему с конвейером. Пока вы ждете свои документы, они успевают проделать путешествие по десятку столов и вернуться обратно, особенно это касается регистрационных действий с автомобилями, когда нужно проверить ТС по всем информационным базам. Финальный этап — подпись начальника.

Для водительских удостоверений еще один этап. Оформленный и подписанный «полуфабрикат» удостоверения отправляется в кабинет выдачи, куда вызывают его будущего владельца.

На каждую процедуру существует норма времени, закрепленная регламентом работы. Сотрудники МРЭО принимают у граждан документы, их регистрация проходит в электронном виде, данные вносятся в эти информационные базы.

Очередь образовывается только в том случае, если эти системы, с серверами в Москве, «подвисают». Это случает не часто, говорят сами сотрудники МРЭО, а если уж случилось, работоспособность восстанавливается через 1–2 часа.

Над каждым окном приема документов, в углах всех отделений большого регистрационного офиса висят камеры. Не просто висят — работают. По отзывам сотрудников, камеры отлично сказываются на дисциплине.

Что касается самой возможности получить «красивый номер», то с этим дело обстоит так: забронировать конкретный номер под человека/автомобиль не позволяет программа, которая присваивает номера ожидающим заявкам рандомно из ближайших ста комбинаций. При фанатичном желании (и наличии лишних денег) повесить на машину определенную комбинацию цифр, конечно, можно. Информацию о трех вполне легальных способах (никакой коррупции, просто бизнес предприимчивых людей) можно найти в открытом доступе по запросу «купить красивый номер на авто», но остерегайтесь мошенников.

"