Posted 27 апреля 2017,, 12:43

Published 27 апреля 2017,, 12:43

Modified 2 марта 2023,, 14:16

Updated 2 марта 2023,, 14:16

Водителям, не нарушающим ПДД, могут дать скидку на ОСАГО

27 апреля 2017, 12:43
Минфин предлагает предоставлять эту скидку в качестве дополнения к коэффициенту «бонус-малус».

Министерство финансов РФ предлагает внести изменения, согласно которым, тариф ОСАГО будет зависеть не от автомобиля, а от водителя. Об этом сообщает ТАСС.

«Пока мы обсуждаем возможность изменения подхода к коэффициентам страховых тарифов, которые в большей степени будут зависеть от навыков водителей, и вообще, в большей степени будут привязаны к водителям, возможности управления разными автомобилями, к категориям их (водительских) прав. И уйти от характеристик, которые привязаны непосредственно к транспортному средству», — цитирует издание слова замдиректора департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой.

Минфин предлагает давать аккуратным водителям скидку на ОСАГО в дополнение к имеющемся бонусам для безаварийных водителей.

«Если человек не подвергался вообще штрафам, он может помимо скидки по «бонусу-малусу» получать дополнительную скидку от страховщика», — говорит Балакирева.

Однако для реализации этого проекта необходимо дать возможность страховщикам определять некоторые тарифные коэффициенты в ОСАГО самостоятельно. Сейчас они регулируются Центробанком. Предлагаемые изменения будут описаны в нескольких законопроектах. Часть из них уже почти готова. Ряд изменений в законодательство планируется внести на рассмотрение Правительства РФ до конца 2017 года.

"