Posted 1 июня 2017,, 05:54

Published 1 июня 2017,, 05:54

Modified 2 марта 2023,, 14:07

Updated 2 марта 2023,, 14:07

Правительство РФ отклонило законопроект о штрафах за парковки на газонах

1 июня 2017, 05:54

Правительство России отклонило законопроект, предложенный депутатами Заксобрания Свердловской области о штрафах за праковку на газонах. Об этом сообщает «Коммерсант».

В официальном отзыве на законопроект говорится, что ответственность за проезд по газонам и другим озелененным территориям, а также стоянку на них предусмотрена в ст. 6.3 КоАП («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Поэтому в случае принятия законопроекта возникнет конкуренция между составами правонарушения.

Также в Правительстве РФ указали на то, что «реализация положений законопроекта предполагает увеличение нагрузки на полицейских, что потребует корректировки их штатной численности и выделения бюджетных средств». Еще одним недостатком инициативы стало отсутствие в федеральном законодательстве определений понятий «газон» и «озелененные территории». По мнению правительственных чиновников, это может повлечь произвольное толкование и правоприменение статьи.

Заксобрание Свердловской области внесло законопроект в Госдуму в июле 2016 года. Депутаты региона предлагали внети в КоАП новую статью 8.23 со штрафом в 1,5–5 тыс. руб. за «проезд или стоянку механических транспортных средств по газонам или другим озелененным территориям». Предполагалось, что протоколы за эти нарушения будут составлять полицейские участковые.

"