Posted 8 июня 2017,, 07:30

Published 8 июня 2017,, 07:30

Modified 2 марта 2023,, 14:04

Updated 2 марта 2023,, 14:04

Как будем стоять этим летом? Вопросы и ответы о полном закрытии Северной дамбы на ремонт

Как будем стоять этим летом? Вопросы и ответы о полном закрытии Северной дамбы на ремонт

8 июня 2017, 07:30
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Северная дамба не видела капитального ремонта около 20 лет. Трамвайные пути — в критическом состоянии. Подъем на перекресток с улицами Уральской и Крупской не вмещает весь поток транспорта. Что изменится на Северной дамбе, кто будет проводить ремонт, как ездить из Мотовилихи в центр — расскажем обо всем.

Когда ремонт?

В связи с капремонтом на участке улицы Уральской от улицы Пермской до улицы Крупской с 17 июня. Также в процессе ремонта (не на весь срок) будет частично ограничено движение транспорта на перекрестке с улицей Крупской и улицей Уральской, это нужно для переустройства коммуникаций.

До 1 августа будет закрыто движение всех видов транспорта. За это время будет готова проезжая часть, можно будет запускать автомобильный транспорт. Трамвайное и троллейбусное движение откроется с 1 сентября.

С началом капитального ремонта Северная дамба будет недоступна даже для спецтранспорта и служб экстренного реагирования — проезда здесь физически не будет.

Пешеходы смогут ходить по Северной дамбе даже в момент ее полного закрытия, но лишь по одной стороне — «вдоль пушки». В районе фермы, на которой установлена система видеонаблюдения, будет организован пешеходный переход со стороны Цирка.


Точно нужно закрывать Северную дамбу полностью?

По словам начальника городского департамента дорог и транспорта Ильи Денисова, полное закрытие движения по дамбе необходимо для того, чтобы срок ремонта был минимальным — 1,5 месяца. Полное закрытие участка позволит привезти на участок и разместить максимум техники и начать работы сразу по нескольким фронтам.

«Мы рассматривали возможность ремонта по полосам, однако для автомобильного транспорта Северная дамба была бы доступна только в ноябре, для пассажирского электротранспорта — еще позднее», — объяснил начальник городского департамента дорог и транспорта Илья Денисов.

Как рассказал Матвей Чувашов, главный инженер «Пермблагоустройство», за время капитального ремонта Северной дамбы планируется выполнить полную замену основания трамвайного полотна, замену рельсо-шпальной решетки, замену трамвайной и троллейбусной контактной сети, ремонт покрытия проезжей части. Будут проведены установка борта вдоль трамвайных путей (так же, как на улице Ленина), нового борта вдоль проезжей части, ремонт тротуаров. Пройдет полная реконструкция ливневой канализации, будут заложены футляры для тепловых сетей, водопровода и канализации, чтобы в будущем не приходилось вскрывать проезжую часть. В нормативное состояние будет приведено освещение, сейчас освещенность недостаточная.

Стоимость ремонта составляет 350 млн рублей из городского бюджета, львиная доля приходится на масштабное обновление трамвайных путей и контактной сети. Работы по благоустройству территории продолжатся весной 2018 года.

Что-то новое появится на Северной дамбе?

Появится дополнительная полоса движения на подъеме к улице Крупской. До фермы с видеофиксацией будет работать две полосы, после нее проезжая часть получит расширение. Это будет полноценная полоса движения, с выделенным правым поворотом.

Кто чинить будет?

Подрядчик капитального ремонта Северной дамбы — «ТСИ-Пермь». Название новое, специалисты те же — компания сформировалась после банкротства «Пермдорстроя». Неприятных сюрпризов от «ТСИ-Пермь» в Пермблагоустройстве не ждут.
Гарантия на сданный объект будет составлять 5 лет.

А как добраться в центр?

На время ремонта движение личного и общественного транспорта будет изменено. Для автомобилистов доступны Средняя и Южная дамба, переход Стаханова-Чкалова и объезд города по Восточному обходу.

Как изменится движение маршрутов общественного транспорта, которые используют Северную дамбу, смотрите в таблице ниже. «Также будет скорректировано время отправлений рейсов остальных маршрутов общественного транспорта в целях синхронизации расписаний. Интервалы движения при этом сохранятся», — добавили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми.

Транспорт Маршрут Изменения
Автобус №32, №77 От остановки «Цирк» будет следовать по улице Крупской — бульвару Гагарина — улице Революции, затем от улицы Николая Островского до Комсомольского проспекта по улицам Луначарского и Екатерининской.
№68 От остановки «улица Дружбы» будет следовать по бульвару Гагарина, затем по улицам Революции, Николая Островского, Луначарского, Екатерининской и далее по маршруту.
Трамвай

№6 (от остановки ОАО «Велта»)

№7 (от остановки «станция Пермь-II»)

№8 (от остановки «станция Бахаревка»)

№11 (от остановки «станция Осенцы»)

Будут следовать до остановки «Разгуляй».
№4 Будет временно закрыт
Троллейбус №13 Будет временно закрыт
№10 в обоих направлениях Будет следовать сообщением «микрорайон Парковый — площадь Дружбы» через остановки «Гознак», «Центральный рынок», «Комсомольская площадь» и «Авторадио».
Изменение маршрутов автобусов в связи с закрытием трамвайных маршрутов
Автобус №26 (микрорайон Центральная усадьба — улица Ушинского) Будет перенаправлен по улицам Лифанова, Анри Барбюса, Ивановская и Ким.
№75 (микрорайон Соболи — микрорайон Костарево) Будет продлен от микрорайона Костарево до площади Восстания.
"