Posted 10 января 2010,, 13:05

Published 10 января 2010,, 13:05

Modified 2 марта 2023,, 16:56

Updated 2 марта 2023,, 16:56

«Сухой закон» для водителей

10 января 2010, 13:05
Предложение Дмитрия Медведева о полном запрете употребления алкоголя перед вождением автомобиля не встретит никаких препятствий.

Предложение Дмитрия Медведева о полном запрете употребления алкоголя перед вождением автомобиля не встретит никаких препятствий при рассмотрении в нижней палате парламента. Такое мнение высказал заместитель председателя профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Виктор Илюхин.

Как уже сообщалось, президент России в ходе интервью трем телеканалам в четверг предложил вновь полностью запретить употребление алкоголя за рулем. Также напомним, что в июле 2008 года вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, согласно которым установлена норма на содержание алкоголя в крови водителя – 0,3 промилле (вместо прежних 0,00), или в пересчете на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе – 0,15 миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Илюхин считает, что законопроект о полном запрете алкоголя за рулем может быть принят в весеннюю сессию, которая начнется в январе следующего года. «В этом году не успеем, – сказал он РИА «Новости». – В весеннюю сессию, думаю, это состоится, и не будет препятствий для этого закона». По мнению депутата, человеку, который выпил даже небольшую дозу алкоголя, сложно себя контролировать. Водитель, по его словам, должен быть абсолютно трезвым, когда садится за руль.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев отметил, что постановка вопроса о полном запрете алкоголя за рулем естественна и правомерна, «потому что у нас, с учетом той алкоголизации населения, которая произошла за последние годы, значительная часть людей находится в алкогольной зависимости». Если этот человек выпивает хотя бы символическую дозу, он уже остановиться не может, считает депутат.

Вместе с тем, Васильев отметил, что в лишении прав за управление автомобилем в состоянии опьянения есть как большие плюсы, так и большие минусы. «Специалисты утверждают, что если человек не ездит год, то он становится опять опасен на дороге, как новичок, – подчеркнул депутат. – Можно было бы ввести такой порядок, который сейчас в Европе реализуется, – это установка за свой счет кодового замка, который исключает управление автотранспортом в нетрезвом состоянии». Впрочем, Васильев, признал, что эта мера достаточно дорогостоящая. «Это надо будет разрабатывать, надо будет и нам поработать», – добавил он, заметив, что установка такого кодового замка была бы интересна для бизнеса, для страховщиков.

При этом депутат выразил уверенность, что поправка в законодательство о полном запрете употребления алкоголя водителями будет принята, «но ясно, что не в этом году». «А по итогам года, полагаю, президент уже имеет оценочные материалы из ГИБДД, Минздрава», – заключил Васильев.

Фото с сайта www.rabotaplus.com.ua

"