Posted 13 июня 2017,, 13:15

Published 13 июня 2017,, 13:15

Modified 2 марта 2023,, 15:45

Updated 2 марта 2023,, 15:45

Без «изюминки»: краевые власти хотят выпрямить Шоссе Космонавтов

Без «изюминки»: краевые власти хотят выпрямить Шоссе Космонавтов

13 июня 2017, 13:15
Фото: Properm.ru
«К этой дороге нам придется вернуться в ближайшее время, потому что мы все там ездим и понимаем, что не все принятые решения оказались удачными», — сказал в рамках доклада депутатам краевого Заксобрания врио губернатора Максим Решетников.

Врио губернатора поставил задачу «выпрямить дорогу», то есть избавиться от имеющихся опасных поворотов. «Технического решения, как выполнить эту задачу без полномасштабной реконструкции, у минтранса пока нет. А инвестировать средства в строительство, по сути, новой дороги нельзя — старая формально еще не закончена, да и не поймут нас», — комментарий неназванного источника в кабмине приводит «Ъ-Прикамье».

Реконструкция шоссе Космонавтов от р.Мулянка до аэропорта производилась в 2014–2015 гг. Генподрядчиком выступило ОАО «Пермдорстрой», проект был разработан компания «Geo-проект». Ранее экс-глава минтранса Алмаз Закиев заявлял, что ни публичные слушания, ни рабочая группа не выявили серьезных недостатков, а его фраза «Это шоссе еще станет изюминкой нашего города» стала народной пермской шуткой. Кулуарно же Закиев соглашался, что на шоссе после реконструкции «не всё идеально».

Повороты, которые с трудом покоряются некоторым пермякам, проектировщик объяснял повышением безопасности езды на скорости 60 км/ч (скоростной режим на трассе — от 60 до 90 км/ч, это черта города). «По наблюдениям очевидцев, крутые повороты приводят к увеличению аварийности из-за сложности маневров и невозможности координировать движение с другими участниками», — сообщает «Ъ-Прикамье». По данным же ГИБДД, аварийность на шоссе Космонавтов упала: серьезно в части аварий с ранеными и погибшими, так же уменьшилось число дорожных аварий, где «пострадавшими» были только машины.

На встрече с депутатами заксобрания Пермского края врио губернатора Максим Решетников назвал окончание реконструкции объекта одним из приоритетных пунктов дорожного строительства (шоссе Космонавтов до сих пор не прошло госприемку из-за банкротства подрядчика), а также добавил, что будет рассматриваться вопрос повторной реконструкции объекта с целью «выпрямления».

Участники дорожно-строительной отрасли оценивают повторную реконструкцию как возможную с технической точки зрения. Правда, для «выпрямления» шоссе Космонавтов необходимо делать абсолютно новый проект, с расширением дороги и переносом большой части коммуникаций. Этот процесс может занять около трех лет.

"