Posted 10 июля 2017,, 07:00

Published 10 июля 2017,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 15:42

Updated 2 марта 2023,, 15:42

«За 40 лет совсем не изменилась. Она - классная!» Пермяки делятся воспоминаниями о LADA 4х4

10 июля 2017, 07:00
К юбилею вспомним искрометную историю первого безрамного внедорожника в мире: от дедушкиного наследия и охотничьего вездехода до желанного раритета городских хипстеров. И узнаем, каким будет праздник в честь юбилея легендарной «Нивы» в Перми.

В 2017 году исполняется 40 лет со дня выпуска первого серийного ВАЗ-2121 «Нива», который не только дожил до наших дней в почти неизменном виде, но остается экспортным лидером АвтоВАЗа. А еще входит в тройку самых популярных внедорожников России.

Главный конструктор Владимир Соловьев, ведущий конструктор Петр Прусов, дизайнер Валерий Семушкин, ведущий испытатель Вадим Котляров и другие специалисты ВАЗа создали поистине уникальную модель, открывшую новую эру в истории полноприводных машин.

Несущий кузов, независимая передняя подвеска, передние дисковые тормоза — эти «легковые» атрибуты были впервые применены на внедорожнике такого класса. Постоянный полный привод тоже был в новинку. Обычно на внедорожниках тех времен основной ведущей осью была задняя, а передняя подключалась при съезде на бездорожье. На «Ниве» же полный привод задействован всегда, и машина в любой момент готова к преодолению трудных участков.

С такой концепцией гражданского внедорожника АВТОВАЗ выиграл «гонку разработчиков» и автомобиль встал на конвейер. За три с лишним десятилетия из 1,8 миллионов произведённых «Нив» на экспорт в более чем 100 стран мира было отправлено свыше 500 тысяч внедорожников. До сих пор «Нивы» можно встретить в отдаленных местечках по всей Европе от Норвегии до Греции. «Нива» была единственным советским автомобилем, экспортируемым в Японию! То, что для других тяжелая нагрузка, для «Нивы» была работа. Автомобиль успешно трудился (и трудится) на всех континентах, выигрывал международные спортивные соревнования.

Автомобиль становится легендой тогда, когда он оказал влияние на весь мировой автопром, становится родоночальником целого класса. Показательный пример: в 1986 году японцы подарили руководителю проекта «2121» Петру Прусову рекламный проспект своей будущей модели Suzuki Vitara с надписью «Крестному отцу этого автомобиля».

Накануне празднования 40-летия «Нивы» в Перми мы попросили пермяков-нивоводов, бывших и настоящих, рассказать о своих автомобилях. Теплыми воспоминаниями о дружбе с «Нивой» поделились многие. Нам рассказали десятки историй про «Нивы» — и про идеальный второй автомобиль в семье, и настоящую мужскую машину для охоты и рыбалки, и про выносливость машины для таскания прицепа с кирпичами или снегоходом. Пермяки назвали «Ниву» отличным автомобилем для хозяйства, спорта и путешествий. И настоящей легендой тоже.

«Нива» и спорт

Данил и Ринат Кучукбаевы из Перми приобрели «Ниву» 2015 года выпуска у товарища по внедорожному автоспорту, выступают на этом автомобиле в «Ухабах» и других соревнованиях. Любят свою «Ниву» за ее возможности и абсолютно согласны с тем, что автомобиль и правда легендарный.

«Нива» и праздник в честь Дня рождения

LADA 4×4 приглашает на праздник! Автомобильные 40 лет — это не просто серьезный возраст. Это настоящая легенда. В честь юбилея LADA 4×4 в Перми пройдет грандиозный праздник, где каждый гость увидит легендарный автомобиль в действии, на реальном внедорожье.

Празднование юбилея LADA 4×4 состоится 15 июля 2017 г. в 11:00 на треке «Джип Тур», по адресу: г. Пермь, ул. Встречная, 28. В программе:

  • тест-драйв легендарной юбилейной LADA 4×4 в естественной для внедорожника среде, под руководством профессионального инструктора
  • мастер-классы, которые научат простым, но очень важным вещам
  • экспозиция истории LADA Niva
  • нескучная детская зона с батутом
  • фуршет, розыгрыш призов и многое другое!
В 2017 году АВТОВАЗ создал поклонникам новую версию LADA 4×4, посвященную юбилею легенды. LADA 4×4 в версии ''40 Anniversary'' — автомобиль с особенной отделкой. Партия юбилейных LADA 4×4 ограничена — всего выпущено 1977 машин (эта цифра означает год начала производства внедорожника). В салоне каждого автомобиля прикреплена табличка с уникальным порядковым номером от 0001 до 1977. Увидеть уникальный юбилейный автомобиль можно на Дне Рождения LADA 4×4.
"