Posted 13 июля 2017,, 12:43

Published 13 июля 2017,, 12:43

Modified 1 марта 2023,, 19:59

Updated 1 марта 2023,, 19:59

Вода ушла, идет ремонт. Новые подробности о провале на федеральной трассе «Пермь-Екатеринбург». ФОТО

13 июля 2017, 12:43

Провал из-за размытия моста на федеральной автодороге «Пермь-Екатеринбург» произошел 7 июля 2017 года. Восстановление участка дороги перед мостом на 36 км трассы Пермь-Екатерибург займет не менее одной недели, сообщили в день происшествия участники выездой комисси ФКУ «Уралуправтодор». Позднее была названа плановая дата, когда движение по автостраде возобновится, — 20 июля.

«Мы считаем, что это — чрезвычайная ситуация. Такой случай не попадает под гарантию на дорогу. Есть подтопление, мы это видим. Мосты делаются по четким расчетам. В данной ситуации объем воды превысил все расчеты», — объяснил Борисов 7 июля. За несколько дней была проведена проверка проектной документации сооружения, чтобы найти или исключить ошибку в расчетах.

Как сообщили Properm.ru в ФКУ «Уралуправтодор» 13 июля, после проведенной проверки претензий к подрядчикам по проектированию, строительству и содержанию сооружения нет. Также специалисты ведомства кратко ответили на вопросы о состоянии второй стороны сооружения и претензиях к поселку Звездный за незапланированный водосброс.

Уже в день происшествия стало известно, что комиссия ФКУ «Уралуправтодор» будет проверять и вторую сторону автодороги на 36-м километре.

— Были ли выявлены проблемы на другой стороне сооружения?

— Укрепляем половину встречного направления

— Будет ли «Уралуправтодор» предъявлять официальную претензию поселку Звездный за незапланированный спуск воды на гидросооружениях?

— На данный момент понимания нет

— Восстановление сооружения ведется за счет федеральных средств. О какой сумме идет речь?

— Пока работы ведутся за счет подрядчика. Окончательная сумма будет понятна после проведения работ.

"