Posted 1 августа 2017,, 05:32

Published 1 августа 2017,, 05:32

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

Невозможное возможно. Северную дамбу открыли для автотранспорта

1 августа 2017, 05:32
Дмитрий Загуменнов
Сегодня в 6:00 часов на Северной дамбе открылось движение для автобусов и личного транспорта пермяков. Это случилось несмотря на скептические настроения горожан и заявления главы краевого Минтранса, что из-за дождей работы отстают от графика.

По словам замглавы Анатолия Дашкевича, курирующего административно-целевой блок «Городское хозяйство», Северная дамба — это «крайне сложный объект». Основная сложность, по его мнению, заключается в том, что на протяжении 800 метров здесь находится 32 пересечения различных коммуникаций.

«Учитывая то, что движение было перекрыто 42 дня, на каждую пересечку у нас уходило полторы смены. Поверьте мне, этого времени было очень мало. Во-первых коммуникации требовали переустройства, во-вторых, сами по себе, эти работы очень сложные. Кроме того, все это время, практически, шел дождь. Часто бывало так, что приходилось переделывать подготовительные работы, чтобы сделать все качественно», — сказал заместитель главы города.

Что сделано:

  • проведено переустройство коммунальный сетей;
  • уложена большая часть рельсошпальной решетки;
  • уложен нижний слой асфальтного покрытия.

Что предстоит сделать до 1 сентября:

  • уложить оставшиеся слои асфальта;
  • установить бордюрный камень;
  • закончить укладку рельсошпальной решетки;
  • установить опоры для контактной сети электротранспорта.

«Водителям надо привыкнуть, что теперь они должны проезжать дальше на 50 метров и останавливаться там, где положено. Соответственно, и пешеходного движения здесь не будет. Думаю, что нам хватит дня, чтобы урегулировать вопросы, связанные с безопасностью движения», — пояснил чиновник.

Также Дашкевич сообщил журналистам, что в ближайшие дни будут устранены «криминальные моменты» на тротуарах Северной дамбы. Сейчас в некоторых местах пешеходная часть дамбы разрушена.

"