Posted 15 августа 2017,, 04:43

Published 15 августа 2017,, 04:43

Modified 2 марта 2023,, 14:45

Updated 2 марта 2023,, 14:45

«Обязаны быть вежливыми и тактичными»: ГИБДД намерена ввести новые правила поведения для своих сотрудников

15 августа 2017, 04:43

ГИБДД собирается ввести новые правила поведения для своих сотрудников. Проект поправок в регламент по надзору за участниками дорожного движения опубликован на Федеральном портале нормативно правовых актов.

В должностную инструкцию инспекторов дорожного движения вносятся новые правила поведения — они «обязаны быть вежливыми, тактичными».

«При разговоре с участниками дорожного движения сотрудник должен воздерживаться от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений, оскорбительных выражений или реплик», — говорится в документе. Также сотрудникам ГИБДД запретят провоцировать водителей на «противоправное поведение» и курить во время беседы с участниками дорожного движения.

Однако поправки коснулись не только поведения инспекторов. По новому регламенту, сотрудники ДПС смогут останавливать машины для проверки документов в любом месте на дороге. Действующий регламент МВД разрешает делать это только на стационарных постах.

"