Posted 24 августа 2017,, 05:47

Published 24 августа 2017,, 05:47

Modified 1 марта 2023,, 19:16

Updated 1 марта 2023,, 19:16

Бумажки стали бесполезны! В Перми появился «ПаркНет» для фиксации неплательщиков за парковку и гряземесов

Бумажки стали бесполезны! В Перми появился «ПаркНет» для фиксации неплательщиков за парковку и гряземесов

24 августа 2017, 05:47
Фото: Properm.ru
Если раньше пешие патрули Пермской дирекции дорожного движения снимали с госномеров различные «занавески», чтобы передвижной «ПаркРайт» с проезжей части смог зафиксировать номера автомобиля в зоне платной стоянки, теперь можно обойтись и без этого. Отправляемся в один из первых рейсов «ПаркНета».
Сюжет
Зона П

Что это такое?

«ПаркНет» — компактное переносное устройство фотофиксации, за которым стоит комплекс программного обеспечения. Он позволяет производить фиксацию транспортного средства в зоне платной парковки «с рук». Главная цель приобретения городом этого комплекса — борьба с неплательщиками среди пользователей зоны платной парковки, которые хитрят и скрывают свои номерные знаки. То есть для фиксации тех пользователей зоны платной парковки, которые так или иначе скрывают госномера своего автомобиля от передвижного комплекса «ПаркРайт».

Как это работает?

В целом также, как и передвижной комплекс «ПаркРайт». Разве что «ПаркНету» все равно, как припаркован автомобиль — кормой к проезжей части, в кармане параллельной парковки, без разницы. Устройство фиксации «ПаркНета» находится в руках у оператора, который может подойти к машине с любой стороны.

В среду, 23 августа, прошел один из первых рейсов «ПаркНета» возле Автовокзала и на улице 25-го Октября. По словам сотрудников Пермской дирекции дорожного движения, парковочные карманы чуть ниже Автовокзала облюбовали таксисты, которые могут ждать там заказа по часу-полтора, с бумажкой на заднем госномере, не оплачивая пользование зоной платной парковки. А на 25-го Октября популярны и «метод бумажки», и снятие заднего госномера. Только за три минуты в конце рабочего дня мы насчитали более 10 машин без заднего, но с передним номером. И еще один с пустыми подномерными рамками спереди и сзади, однако видно сразу — только из автосалона.

Механизм работы с «ПаркНетом» простой. Оператор подходит к автомобилю, производит съемку госномера, чтобы произошло распознавание номера.

"