Posted 20 января 2010,, 07:34

Published 20 января 2010,, 07:34

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

В Перми увеличено число трамваев на маршруте №5

20 января 2010, 07:34
Изменения произведены по итогам изучения пассажиропотока.

Как сообщили в департаменте дорог и транспорта администрации Перми, подведены первые итоги сезонного изучения пассажиропотока на общественном транспорте Перми. Исследование проводилось 9, 11 и 13 декабря 2009 года. Сезонные изучения пассажиропотока проводятся не реже двух раз в год. Полученные данные используются для расчета графиков движения транспорта, создания более комфортных условий передвижения пермяков по городу.

«В оперативной ситуации информация о пассажиропотоке необходима для планирования объемов работ на конкретных маршрутах. В стратегической перспективе расчеты пассажиропотока, учитывающие переток пассажиров как между маршрутами общественного транспорта так и между общественным и индивидуальным транспортом, используются городскими властями при разработке транспортного раздела градостроительной документации», — отмечает кандидат технических наук, доцент Пермского государственного технического университета, докторант Московского автомобильно-дорожного института Михаил Якимов.

По полученной в ходе очередного исследования информации, ежедневно общественным транспортом в Перми пользуется порядка 930 тысяч горожан и гостей города. В выходные дни нагрузка на общественный транспорт снижается почти вдвое — до 510 тысяч человек. Самым популярным в Перми маршрутом можно назвать №77 «Микрорайон Левшино — театр «Ироничная компания», ежедневно он востребован у 50 тысяч жителей города. Социальными и льготными проездными документами пользуется 30% горожан, в том числе — школьников и студентов.

Данные исследования уже использованы в организации работы транспортной отрасли. Так, на трамвайном маршруте №5 «Пермь-2 — Бахаревка» увеличено число подвижного состава. До изучения пассажиропотока на маршруте было задействовано 19 вагонов, сейчас число вагонов за счет резервного парка увеличено до 23. Это позволило сократить интервал между прибытиями составов в пиковое время. Кроме этого, теперь в пиковые часы на маршрут выводятся спаренные составы.

Фото с сайта www.gorodperm.ru

"