Posted 5 октября 2017,, 12:18

Published 5 октября 2017,, 12:18

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Три аукциона на содержание пермских дорог признаны недействительными

Три аукциона на содержание пермских дорог признаны недействительными

5 октября 2017, 12:18
Фото: Properm.ru
Заказчик проводил торги, но не расторгнул контракты на выполнение работ с другими подрядчиками. Таким образом он нарушил статью законодательства.
Сюжет
Уфас

Компании ООО «Старт» и ООО ПСК «Стройэффект» подали жалобы в УФАС на три закупки по содержанию региональных автомобильных дорог в Пермском крае на 2017–2022 годы. Заказчиком выступило Управление автомобильных дорог и транспорта Пермского края. Сумма контрактов составила около 1,9 млрд рублей.

Антимонопольная служба провела проверку и выяснила, что у заказчика уже заключены контракты на выполнение указанных работ и на данный момент не расторгнуты. При отсутствии необходимости проведение новых торгов нарушает нормы закона о закупках. Таким образом жалобы были признаны обоснованными.

«Сейчас в Арбитражном суде Пермского края рассматриваются заявления о признании недействительными уже заключенных договоров. Однако пока решений суда нет — действия заказчика расцениваются как преждевременные», — поясняет начальник отдела контроля закупок Екатерина Субботина.

Управлению автомобильных дорог и транспорта Пермского края выданы предписания в срок до 16 октября текущего года. Сейчас решается вопрос о привлечении должностных лиц к административной ответственности, сообщили в пресс-службе ведомства.

"