Posted 20 октября 2017,, 13:59

Published 20 октября 2017,, 13:59

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Минус и снег идут на Пермь: пора менять колеса. «Ш» не забудьте!

20 октября 2017, 13:59
Анастасия Вяткина
В ближайшие 1–2 дня в Пермском крае ожидается установление временного снежного покрова.

По сообщению ФГБУ «Уральское УГМС» 21 и 22 октября в Пермском крае ожидается понижение температуры до -3 градусов, в ночные часы — до -7, ветер с порывами до 14 м/с. Осадки в виде снега и установление временного снежного покрова. «В отдельных районах на дорогах гололедица. дождь и снег, а в отдельных районах на дорогах будет гололедица и порывы ветра до 15–20 м/с», — аналогичные данные приводит Пермский гидрометцентр.

В целях недопущения аварийных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий, заторов, перерывов в движении и снижения риска их возникновений ФКУ Упрдор «Прикамье» призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге. Не забывайте о соблюдении правил дорожного движения, выборе безопасной дистанции и скоростного режима согласно погодным условиям.

Также дорожные службы рекомендуют пермякам уже менять летнюю резину на зимнюю. Это нужно сделать потому, что хоть снежный покров и будет временным, но минусовые температуры станут стабильными. В таких условиях летняя резина уже не может быть эффективна.

Стоит отметить, что многолетние исследования активности пермяков по поиску и записи на шиномонтаж говорят о том, что пермяки с заменой шин медлят, но зато после первого большого снега все «переобуваются» быстро и одновременно. Такое поведение характерно в городах континентального и умеренно континентального климата (Новосибирск, Екатеринбург), говорится в исследовании 2ГИС. В течение двух недель после осадков, особенно, если они сопровождаются минусовой температурой, попасть в мастерскую без очереди непросто. Вместе с тем, Пермь входит в топ-5 городов с наибольшим числом круглосуточных шиномонтажей.

Также, по данным 2ГИС, в Перми работает много выездных шиномонтажей. Эта услуга может быть полезна, если снег выпал уже постоянный, а ваш автомобиль стоит посреди сугробов на летней резине. Или вам просто лень.

Напомним, что в 2017 году было введено обязательное требование по наличию наклейки «Ш». Знак «Шипы» должен быть установлен на автомобиле при наличии шипованной резины. Если его нет, водитель привлекается к административной ответственности и платит штраф 500 рублей. Требование вызвало волну критики, однако с наступлением осенне-зимнего сезона инспекторы ДПС будут проверять наличие знака «Ш» вместе с зимней резиной.

Скачать знак «Шипы» (по ГОСТу) можно ОТСЮДА (формат .png)

"