Posted 2 ноября 2017,, 11:15

Published 2 ноября 2017,, 11:15

Modified 2 марта 2023,, 14:41

Updated 2 марта 2023,, 14:41

Покажи свой двор! Как в ЖК «Радуга» из стихийного паркинга сделали двор без машин

Покажи свой двор! Как в ЖК «Радуга» из стихийного паркинга сделали двор без машин

2 ноября 2017, 11:15
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Продолжаем наблюдать, как пермяки освобождают свои дворы от хаотично припаркованных машин и делают красиво. Казалось бы, какие проблемы могут быть в новом жилом комплексе с готовым благоустройством? Оказывается те же: не пройти, не проехать.

«Двор без машин» — востребованный тренд. Застройщиков часто можно упрекнуть, что они забывают о нуждах жильцов в хранении автомобилей. Но здесь другой случай: застройщик обо всем позаботился, только жильцы заботу проигнорировали. Об эволюции двора без машин на Садовом рассказали представители инициативная группа ТСЖ жилого комплекса.

Как только была заселена большая часть ЖК, двор начал превращаться в сплошное парковочное пространство. Здесь более 370 квартир, автомобили — у половины. Вечером-ночью под стенами домов было припарковано больше сотни машин. Был занят каждый клочок территории, вплоть до того, что машины стояли вплотную к подъездам. Тут не то, чтобы с коляской тяжело пройти по двору, тут бывало с коляской из подъезда не выйти было, потому что машина дверь поджимала.

А еще были те, кто предлагал одну из двух наших детских площадок закатать асфальтом, чтобы получился бесплатный паркинг. Да, у нас две детских площадки, разделенные по возрастам детей. Объяснили, что ни одной площадкой для детей жертвовать не будем. Есть подземный паркинг — ставьте там, и за территорией ЖК, если жалко денег. Даже смешно: созданы все условия, чтобы жить комфортно, а люди не понимают.

Если вы тоже готовы дать советы пермякам, как организовать благоустройство двора и поделиться опытом создания различных дворовых зон в различной планировке, пишите нам и зовите в гости. Мы приедем!

Если вы знаете двор в типовом доме в Перми, где сами жильцы избавились от парковки и отдали пространство парку, игровой или спортивной площадке, подскажите нам адрес!

"